Двойное слепое рандомизированное исследование эффективности оклацитиниба при лечении зуда у кошек с аллергическим дерматитом, не связанным с блошиной или пищевой аллергией, с использованием метилпреднизолона в качестве контроля

Ноли К.1 (pitnoli@iol.it), Матрикоти И.2, Скьевано К.3

 

1Кабинет ветеринарного дерматолога (Страда Бедале делла Рессиа 2, 12016 Певераньо, Кунео, Италия).

2Кабинет ветеринарного дерматолога (Виа Санто Стефано 168, 40125 Болонья, Италия).

3Кафедра сравнительной биомедицины и питания, Университет Падуи, (Унив...

Ноли К.1 (pitnoli@iol.it), Матрикоти И.2, Скьевано К.3

 

1Кабинет ветеринарного дерматолога (Страда Бедале делла Рессиа 2, 12016 Певераньо, Кунео, Италия).

2Кабинет ветеринарного дерматолога (Виа Санто Стефано 168, 40125 Болонья, Италия).

3Кафедра сравнительной биомедицины и питания, Университет Падуи, (Университет Виале делл, 16, 35020 Леньяро, Падуя, Италия).

 

Основание: оклацитиниб является ингибитором янус-киназы, у кошек он уменьшает интенсивность зуда, вызванного интерлейкином-31. При его назначении внутрь в дозе 0,4...0,6 мг/кг/день отмечалось уменьшение интенсивности зуда и поражения кожи менее чем у 50 % кошек, страдающих аллергией.

Гипотезы/цели: оценить эффективность и безопасность оклацитиниба при аллергическом дерматите кошек, не связанном с укусами блох и пищевой аллергией (NFNFIHD).

Объект исследования: сорок кошек с NFNFIHD.

Материалы и методы: случайным образом кошки были разделены на две группы для получения внутрь либо оклацитиниба (группа А, 20 кошек, 0,7...1,2 мг/кг), либо метилпреднизолона (группа B, 20 кошек, 0,5...1 мг/кг) два раза в день в течение 28 дней. На 1-й (Д1) и 28-й (Д28) день оценивали поражения кожи по шкале проявлений аллергического дерматита у кошек (Scoring Feline Allergic Dermatitis, SCORFAD), а владельцы животных определяли интенсивность зуда по визуальной аналоговой шкале (VAS) и посредством опросника для оценки качества жизни (QoL). Результаты анализировали с помощью общей линейной смешанной модели (P < 0,05). На 1-й и 28-й день проводили биохимический и клинический анализ крови.

Результаты: в обеих группах отмечено улучшение всех показателей; различий в разных временных точках не наблюдалось. В группе А балл по шкале SCORFAD снизился на 61 %, а балл по VAS ― на 54 %, в то время как в группе B эти показатели снизились на 69 % и 67 %. У 70 % кошек в группе А и 75 % кошек в группе B отмечено снижение балла по VAS интенсивности зуда на 50 % и более, а по шкале SCORFAD ― у 60 % и 80 % кошек, соответственно. У пяти кошек из группы А и трех кошек из группы В лечение было неэффективно. Балл по опроснику QoL улучшился в обеих группах (25 и 21 %). У четырех кошек из 14 отмечено умеренное увеличение значений показателей функции почек (группа оклацитиниба), а у трех кошек из 12отмечалось повышение уровня аланинаминотрансферазы (группа метилпреднизолона).

Выводы и клиническое значение: оклацитиниб эффективен для лечения зуда и поражений кожи у кошек с NFNFIHD, хотя эффективность применения метилпреднизолона выше.

Ключевые слова: аллергический дерматит (NFNFIHD), кошки, оклацитиниб

...

Вы видите только 18% этой статьи

Подпишитесь, чтоб открыть
всю статью полностью!

Подписаться