Истоки и эволюция эпизоотологии

В.В. Макаров, доктор биологических наук, профессор Департамента ветеринарной медицины (vvm-39@mail.ru).

 

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов» (115093, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, кор. 2).

 

В лекционной статье рассма...

В.В. Макаров, доктор биологических наук, профессор Департамента ветеринарной медицины (vvm-39@mail.ru).

 

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов» (115093, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, кор. 2).

 

В лекционной статье рассматриваются исходные предпосылки к становлению и развитию современного эпидемиологического мышления, которыми стали успешные исследования в середине XIX века. В 1930 гг. окончательно обоснована и осознана самостоятельность эпидемиологии и эпизоотологии в структуре профессионального медицинского и ветеринарного образования, науки и практики. Изначально в СССР эти дисциплины формировались как традиционно инфекционное, ответвляющееся от классической гигиены, бактериологии, иммунологии учение об эпидемическом/эпизоотическом процессе на основе механизма передачи инфекции. В конечном итоге, реально сложившаяся на сегодняшний день в отечественной ветеринарии эпизоотология (от греч. epi над + zoon животное + logos учение) ― это научная дисциплина и сфера профессиональной деятельности, призванная изучать причины, условия, закономерности возникновения, распространения, угасания болезней животных, разрабатывать на этой основе организационные принципы и методы профилактики и борьбы с ними и реализовывать их. В наиболее рациональной и современной формулировке предметом ее изучения является заболеваемость как самостоятельное явление патологии животных и эпизоотический процесс как механизм ее формирования. Не «болезнь» отдельных особей (животных) как категория индивидуального, организменного, клинического уровня, а массовость ее проявления, формирующаяся «заболеваемость» переводят патологию на более высокий, популяционный, статистический уровень. За рубежом эпидемиология и эпизоотология представлены своеобразным вариантом, базовым понятием которого является более узкая и прагматичная область знаний, основанная на статистической аналитике, ― распределение и причины состояния здоровья специфических групп населения с целью управления проблемами здравоохранения. Современные тенденции основываются на необходимости конвергенции отечественной и западной науки и сохранении обоюдных достижений с вектором развития от эры инфекционной к эре постинфекционной, с концентрацией внимания на массовости социально значимых явлений патологии человека и животных.

Ключевые слова: эпизоотология, история возникновения, становления, перспективы развития.

...

Вы видите только 18% этой статьи

Подпишитесь, чтоб открыть
всю статью полностью!

Подписаться