История создания вакцин и вакцинации. Часть III. Бешенство и туберкулез

А.А. Сидорчук, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры эпизоотологии и организации ветеринарного дела (saa48@mail.ru).

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государст...

А.А. Сидорчук, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры эпизоотологии и организации ветеринарного дела (saa48@mail.ru).

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии ― МВА имени К.И. Скрябина» (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23).

 

В статье изложены исторические этапы создания вакцин против двух опаснейших болезней, которым после открытия микробной теории были посвящены усилия ученых ― бешенство и туберкулез. Описаны основные достижения Л. Пастера и этапы истории создания им и его соратниками вакцины против бешенства, которое стало венцом его научной карьеры и послужило толчком к развитию различных направлений вакцинологии. Показано тесное сотрудничество в этой области медиков и ветеринаров и выдающаяся роль Пастера. Указаны современные направления и успехи борьбы с этой смертельной болезнью.

Представлены также этапы разработки вакцин против туберкулеза на основе открытий Р. Коха и его последователей. Отмечены успехи борьбы с туберкулезом животных, основанные на создании туберкулина для диагностики болезни, успехи по профилактике туберкулеза у людей с применением вакцины БЦЖ после многолетней работы по ее созданию, исторические этапы ликвидации туберкулеза животных в ряде стран на протяжении XX века. Обсуждаются попытки применения БЦЖ-вакцины в ветеринарии по аналогии с медицинской практикой и вопросы, связанные с отказом от массовых вакцинаций крупного рогатого скота.

Ключевые слова: бешенство, вакцинация, Луи Пастер, туберкулез, Роберт Кох, вакцина БЦЖ.

...

Вы видите только 18% этой статьи

Подпишитесь, чтоб открыть
всю статью полностью!

Подписаться