Клиническая эффективность и безопасность хондроитина в сочетании с глюкозамином при лечении остеоартрита коленного сустава: систематический обзор и метаанализ

Реферативный перевод

Zhiyao Wang1, Rongtian Wang2, Hui Yao1, Jianying Yang1, Yuefeng Chen3, Yuqi Zhu1 и Chao Lu4

1 Отделение ортопедии, офтальмологическая больница, Китайская академия китайских медицинских наук, Пекин, Китай.

2 Отделение малоинвазивной суставной хирургии, третья клиническая больница при Пекинском университете китайской медицины, Китай.

3 Цзиньшаньское отделение, третья клиническая больница Пекинского университета китайской медицины, Китай.

4 Отделение суставной хирургии, Госпиталь Сиань Хун Хуи, медицинский центр Сианьского транспортного университета, госпиталь Красного Креста, Китай

1. ВВЕДЕНИЕ

Остеоартрит коленного сустава (ОАК) — это хроническое заболевание сустава с дегенеративными патологическими изменениями. Изменения, видимые при визуальной диагностике, включают повреждение хряща, чрезмерный остеогенез, выпот в суставе и др. Клинические симптомы включают боль, локальную припухлость, снижение активности, ограничение подвижности и др. [1]. Заболевание возникает в коленном суставе и поражает суставной хрящ. В связи с особой природой и строением суставного хряща его способность к самовосстановлению снижена, и он плохо восстанавливается после повреждения, то есть повреждения суставного хряща по существу необратимы. Распространенность ОАК в Китае низкая [2]. Распространенность ОАК зависит от ряда факторов, в первую очередь, возраста; за ним следует ожирение и тяжелые физические нагрузки, оба из которых повышают нагрузку на коленный сустав [3]. Кроме того, полагают, что существует связь с расой, генетикой и питанием [4]. Современные медицинские исследователи полагают, что повреждение и разрушение суставного хряща является вероятным ключевым фактором патогенеза ОАК [5, 6]. Суставной хрящ не имеет нервов или кровеносных сосудов, поэтому всасывание питательных веществ и выведение отходов метаболизма происходит через синовиальную жидкость, поэтому способность к регенерации низкая [7, 8].

Наиболее важным при лечении ОАК является облегчение боли и восстановление функции, а фундаментальной целью — защита и восстановление суставного хряща и замедление патологического процесса. Принятое в западной медицине лечение можно подразделить на две категории: медикаментозное и хирургическое [9, 10]. Чаще всего  для лечения ОАК применяются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) [11], такие как целебрекс, парацетамол и диклофенак натрия. Однако НПВП все же имеют некоторые ограничения, поэтому важно найти альтернативные препараты. Глюкозамина гидрохлорид представляет собой низкомолекулярное соединение, экстрагируемое из панциря ракообразных, которое присутствует главным образом в хрящевом матриксе и синовиальной жидкости [12]. Это основное сырье для синтеза протеогликанов, то есть целью добавки аминомоносахаридов является поставка питательного материала для хряща. Глюкозамин может способствовать восстановлению хряща, и это первый и единственный препарат, способный отсрочить развитие артрита. Кроме того, существуют кортикостероиды, озонотерапия и другие средства [13], также способные облегчить симптомы ОАК.