Малоинвазивные методы комбинированного остеосинтеза спицами Киршнера при лечении оскольчатых переломов плечевой и бедренной кости у кошек

Р.А. Бирюков, ветеринарный врач (birukov.vetdok.48@mail.ru), С.А. Барков, главный ветеринарный врач. Ветеринарная клиника «Ветеринарный лазарет» (398042, г. Липецк, ул. Московская, д. 57а).


В ст...

Р.А. Бирюков, ветеринарный врач (birukov.vetdok.48@mail.ru), С.А. Барков, главный ветеринарный врач. Ветеринарная клиника «Ветеринарный лазарет» (398042, г. Липецк, ул. Московская, д. 57а).


В статье описаны клинические случаи хирургического лечения оскольчатых диафизарных переломов трех плечевых и четырех бедренных костей у кошек. У трех животных (два кота, одна кошка) установлены открытые сложные оскольчатые, не реконструируемые переломы плечевой кости — 12-С3, согласно классификации АО. Двум животным (кошка и кот) поставлен диагноз оскольчатые, не реконструируемые переломы бедренной кости — 32-С3, по классификации АО. У одного животного (кошка) диагностированы клиновидные переломы обеих бедренных костей — 32-В3, по классификации АО. Диагноз ставили на основании клинического осмотра и рентгенографии костей в боковой и прямой проекции. С момента травмы до осмотра и лечения у всех пациентов прошло от 3 до 5 дней, возраст пациентов составил от 6 месяцев до 4 лет. Для лечения пациентов применяли малоинвазивный комбинированный метод остеосинтеза монолатеральным внешним фиксатором в сочетании с интрамедуллярной спицей (метод Tie-in) и гибрид I…II типа внешних фиксаторов в сочетании с интрамедуллярной фиксацией. Малоинвазивный остеосинтез спицами Киршнера обеспечил адекватную фиксацию переломов с максимальным сохранением биологических факторов заживления кости. Консолидация переломов произошла с образованием мозоли, функция конечностей восстановлена в короткие сроки при отсутствии контрактур смежных суставов.

Ключевые слова: травма, перелом, оскольчатый, диафиз, кошка, малоинвазивный, остеосинтез.

...

Вы видите только 18% этой статьи

Подпишитесь, чтоб открыть
всю статью полностью!

Подписаться