Антипсихотическая терапия психопатологических и поведенческих расстройств при болезни Альцгеймера

И.В. Колыхалов

Отдел гериатрической психиатрии ФГБНУ НЦПЗ, Москва 

Поведенческие и психопатологические симптомы деменции (ППСД) являются важной группой некогнитивных симптомов при болезни Альцгеймера (БА) и других когнитивных нарушениях. Они включают психотические симптомы, аффективные расстройства и различные поведенческие нарушения. Выраженность ППСД коррелирует как с атрофическими, так и биохимическими изменениями в головном мозге больных БА. Применение психофармакотерапии признается необходимым для купирования ППСД, при этом существует единая точка зрения клиницистов и исследователей о необходимости сохранения осторожного баланса между пользой от купирования этих симптомов и теми опасностями, которые связаны с применением большинства психотропных препаратов у пожилых людей.

Ключевые слова: болезнь Альцгеймера, когнитивные нарушения, деменция, поведенческие нарушения, антипсихотическая терапия.

Болезнь Альцгеймера (БА) принадлежит к числу наиболее распространенных и тяжелых по своим медико-социальным последствиям заболеваний позднего возраста. Это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание характеризуется ухудшением памяти, нарушением других высших корковых функций и утратой функциональных возможностей больных. Хотя большая часть исследований, посвященных БА, направлена на изучение и предотвращение когнитивного дефицита, в настоящее время признано, что поведенческие и психопатологические симптомы также важны при БА, поскольку их появление сильно коррелирует со степенью функциональных нарушений и когнитивным функционированием. Выполненные ранее эпидемиологические исследования показали, что клинически значимые поведенческие и психопатологические симптомы деменции (ППСД) наблюдаются у 61,0 % из общей популяции пожилых пациентов [1]. Их распространенность у лиц с деменцией, находящихся в стационарах, увеличивается до 80 % [2]. У 9 из 10 больных БА на протяжении заболевания развивается по крайней мере один психотический или поведенческий симптом, а у 75 % пациентов появляется два или более таких симптомов [2, 3]. Доминирует точка зрения о том, что поведенческие и психопатологические симптомы деменции являются важной группой некогнитивных симптомов БА и других деменций. Они включают психотические симптомы, аффективные расстройства и различные поведенческие нарушения. Их выраженность коррелирует как с атрофическими, так и биохимическими изменениями в головном мозге больных БА. Присутствие некогнитивных психических расстройств при БА часто ассоциируется с худшим прогнозом и более быстрым прогрессированием деменции [4, 5], а также значительно увеличивает прямые и косвенные затраты на уход [6]. Появление поведенческих симптомов при деменции приводит к эмоциональному дистрессу у ухаживающих лиц [7] и является значимым предиктором в снижении функциональной активности пациентов [8]. ...