Клинико-психопатологические особенности эндогенных депрессивно-бредовых состояний, развившихся в различные сроки после перенесенной коронавирусной инфекции

И.В. Олейчик1, д-р мед. наук, профессор, главный научный сотрудник,

П.А. Баранов1, к.м.н., доцент, ведущий научный сотрудник,

С.В. Сизов1, старший научный сотрудник,

А.С. Морева1, младший научный сотрудник,

С.З. Хоанг1, младший научный сотрудник.

1Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Научный центр психического здоровья

Цель исследования: изучить клинико-психопатологические особенности эндогенных депрессивно-бредовых состояний, развившихся в различные сроки после перенесенной коронавирусной инфекции.

Материал и методы: проанализированы данные клинико-психопатологического исследования 40 пациенток в возрасте от 18 до 46 лет, с эндогенными депрессивно-бредовыми состояниями (F31.53-4; F21.3-4+ F31.53-4; F20.01-3). Пациентки были разделены на две равные группы по 20 человек: перенесшие коронавирусную инфекцию за 1–2 месяца до развития депрессивно-бредового состояния и перенесшие ее за 3–6 месяцев до начала подобного расстройства.

Результаты и обсуждение: были выявлены существенные различия в структуре аффективной и бредовой симптоматики у изученных групп больных. У пациенток первой клинической группы, перенесших коронавирусную инфекцию за 1–2 месяца до развития депрессивно-бредового состояния, отмечалось доминирование в структуре синдрома признаков негативной аффективности с преобладанием апато-адинамической симптоматики, редкость суицидальных тенденций, неразвернутый характер бредовых расстройств в виде преимущественно конгруэнтных аффекту форм. У пациенток второй клинической группы, перенесших коронавирусную инфекцию за 3–6 месяцев до развития депрессивно-бредового состояния отмечалось преобладание проявлений позитивной аффективности с доминированием тревоги и тоски, значительная выраженность суицидальных тенденций, а также развернутый характер бредовых расстройств с преобладанием неконгруэнтных аффекту форм.

Заключение: полученные результаты свидетельствуют о серьезном влиянии коронавирусной инфекции на клиническую картину депрессивно-бредовых состояний, что, по-видимому, особенно отчетливо проявляется в первые 1–2 месяца после перенесенного заболевания и выражается в преобладании проявлений из круга негативной аффективности и развитии на этом фоне неразвернутых, конгруэнтных аффекту, бредовых расстройств.

Ключевые слова: эндогенные депрессивно-бредовые состояния, коронавирусная инфекция, COVID-19, позитивная и негативная аффективность, конгруэнтный и неконгруэнтный аффекту бред.