МОЖНО ЛИ УЛУЧШИТЬ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ЛЕЧЕНИЮ У ПАЦИЕНТОВ С ТРЕВОЖНО- ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ

Т.М. Попонина1, К.И. Гундерина1,2, Ю.С. Попонина1,2

1 ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России

2 НИИ кардиологии, Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук

В статье анализируется влияние антидепрессанта Агомелатина на приверженность к лечению у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами, перенесших острый коронарный синдром, в течение 12 месяцев наблюдения.


Ключевые слова: острый коронарный синдром, аффективные расстройства, приверженность, Агомелатин.


Введение
По данным Института демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» число умерших в России за январь — декабрь 2019 года снизилось до 1768 тыс человек, что на 1,6 % меньше, чем в 2018 г, и на 25 % меньше, чем в 2003 г. Наибольшее сокращение произошло по тем категориям причин смерти, которые находятся в перечне государственных целевых программ по борьбе с заболеваниями — по болезням системы кровообращения и новообразованиям. В этих категориях за январь — февраль 2020г умерло, соответственно, на 13361 и 2299 человек меньше, чем годом ранее [1]. Однако в структуре причин смерти сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в России, по-прежнему, занимают первое место [2–4]. Психосоциальные и социальноэкономические факторы являются факторами сердечно-сосудистого риска у пациентов: так, в одном из эпохальных эпидемиологических исследований «INTERHEART STUDY» было показано, что депрессивные расстройства наряду с такими модифицированными факторами риска, как избыточный вес, курение, дислипидемия, вносят значимый вклад в увеличение риска развития острого инфаркта миокарда [5]. У больных, страдающих тревожно-депрессивными расстройствами (ТДР), выявлено увеличение риска сердечно-сосудистой смерти и повторных неблагоприятных коронарных событий в течение последующих двух лет после перенесенного острого инфаркта миокарда (ОИМ) [6]. Лечение аффективных расстройств антидепрессантами у пациентов, перенесших острый коронарный синдром (ОКС), приводит к меньшему риску возникновения повторных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение 8 лет [7]. Одной из причин сохраняющихся высоких показателей сердечно-сосудистой смертности пациентов, перенесших ОКС, является низкая приверженность рекомендованному лечению [8].


Цель исследования: изучить влияние антидепрессанта Агомелатина на приверженность к лечению у пациентов с ТДР, перенесших ОКС, в течение 12 месяцев наблюдения.


Материалы и методы. В пилотное рандомизированное сравнительное проспективное исследование были включены пациенты с диагнозом острого коронарного синдрома (нестабильной стенокардии, инфарктом миокарда с формированием патологического зубца Q и не Q инфарктом миокарда), диагностированными аффективными расстройствами. Рандомизация проводилась по следующим критериям: наличие ОКС, симптомов депрессивного эпизода средней и легкой степени тяжести, генерализованного тревожного расстройства, ТДР по типу тревожно-депрессивной реакции, синусового ритма по данным ЭКГ, подписанного информированного согласия на участие в исследовании.