Нарушения дыхания при болезни Паркинсона

З. Ф. Гаджиева, О. С. Левин
ФГБОУ ДПО Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, г. Москва

Актуальность. Пациенты с болезнью Паркинсона (БП) могут предъявлять жалобы на наличие одышки. Однако, одышка является одним из наименее изученных немоторных симптомов при БП.

Целью исследования является оценка функции внешнего дыхания у пациентов с БП и влияния препаратов леводопы на дыхательные паттерны.

Материалы и методы. Обследование 23 больных с 1–3 стадиями БП включало: сбор анамнеза, неврологический осмотр, заполнение унифицированной шкалы для оценки тяжести БП (UPDRS-MDS), шкалы одышки (MRC), Монреальской шкалы когнитивной оценки (MoCА), госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS), опросника качества жизни при БП (PDQ-8), шкалы Шваба и Ингланда (MSEADL). Больные были разделены на основную (с одышкой, n = 9) и контрольную группы (без одышки, n = 14); пациентам основной группы проводились пульсоксиметрия, спирометрия до и после приема леводопы, пациентам контрольной группы — пульсоксиметрия и спирометрия.

Результаты. Жалобы на наличие одышки предъявляли 39,1 % больных. Пациенты двух групп отличались по эквивалентной дозе леводопы (883 и 567 мг, p = 0,045). У пациентов с БП, которые перенесли Covid-19, одышка встречалась в 2 раза чаще, в сравнении с теми, кто не имел клинических и анамнестических данных перенесенной инфекции. У пациентов с БП, которые перенесли Covid-19 с развитием пневмонии, одышка встречалась в 2,5 раза чаще в сравнении с пациентами, которые не переносили коронавирусную инфекцию. Однако, статистически значимой разницы при сравнении пациентов с одышкой и без одышки, которые перенесли Covid-19 с развитием пневмонии и без, не было отмечено (p > 0,05). При анализе спирометрических данных во всей когорте пациентов не было отмечено наличия обструктивных или рестриктивных нарушений дыхания. Из 9 пациентов основной группы только у одного был снижен показатель объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1). После проведения пробы с леводопой показатель ОФВ1 значительно возрос до 890 мл в абсолютном значении и до 55 % в относительном, что говорит о положительной пробе. Из 14 пациентов контрольной группы у одного также был снижен показатель ОФВ1.

Выводы. Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что пациенты с БП нередко предъявляют жалобы на наличие одышки. Covid-19 мог послужить причиной развития одышки у пациентов с БП, так как у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, одышка встречается в 2 раза чаще. У двух пациентов из общего количества исследуемых был снижен ОФВ1, тем не менее, это не говорит о наличии у них обструктивных или рестриктивных нарушений дыхания. Леводопа может оказывать положительное влияние на функцию дыхания, однако этот вопрос требует дальнейшего изучения на большей выборке пациентов.