НЕЙРОПСИХИАТРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭПИЛЕПСИИ

Ю.П. Сиволап, д-р мед. наук

проф. кафедры психиатрии и наркологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Эпилепсия относится к категории нейропсихиатрических расстройств и проявляется как пароксизмальными состояниями, так и психическими нарушениями.

Психические расстройства могут возникать как в связи с судорогами, предваряя их появления или развиваясь после них, так и развиваться относительно самостоятельно.

Наибольшего внимания заслуживают депрессии, суициды и психозы, распространенность которых у пациентов с эпилепсией превышает соответствующие показатели в общей популяции.

Высокая частота психических расстройств при эпилепсии, возможное возникновение в преморбидном периоде болезни и характер связи их отдельных форм с эпилептическими пароксизмами позволяет предполагать общее этиологическое и патогенетическое происхождение судорог и психопатологических симптомов.

Возможное неблагоприятное влияние противоэпилептических средств на психическое состояние пациентов с эпилепсией недостаточно изучено и требует уточнения в дальнейших исследованиях.

Лечение психических расстройств определяет необходимость тщательного контроля безопасности в связи с повышенной чувствительностью пациентов с эпилепсией к побочным действиям лекарств.

Ключевые слова: эпилепсия, психиатрическая коморбидность, депрессия, тревога, суицид, психоз, когнитивные нарушения, нарушения поведения, изменения личности, противоэпилептические средства, антидепрессанты, антипсихотики, бензодиазепины.

Эпилепсия представляет собой болезнь мозга и проявляется как неврологическими, так и психическими нарушениями.

Наряду с нейродегенеративными расстройствами, например болезнью Альцгеймера, эпилепсия составляет предмет компетенции и неврологов, и психиатров и относится к пограничной области нейропсихиатрии.

Распространенность расстройств психики и поведения как у детей, так и у взрослых индивидов с эпилепсией достоверно превосходит популяционные показатели.