Непсихотические психические расстройства у подростков, ассоциированные с пандемией COVID-19 как социально-стрессовым фактором

А. Г. Головина, д-р мед. наук, заведующая подростковым отделом

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Научный центр психического здоровья

Статья посвящена результатам изучения спектра ассоциированных с пандемией COVID-19 как социальным стрессом непсихотических психических расстройств у пациентов подросткового возраста. Актуальность работы определяется широкой распространенностью COVID-19, особой уязвимостью детей и подростков к действию данного полифакторного воздействия. Исследование проведено на материале 97 пациентов подросткового кабинета ПНД (73 юноши — 75,3 %; 24 девушки — 24,7 %) с психопатологическими непсихотическими образованиями, чье возникновение / усугубление было связано с COVID-19. Представлено распределение больных по диагностическим категориям МКБ-10, в рамках которых регистрировались обсуждаемые психопатологические нарушения, наиболее часто они обнаруживались в структуре невротических и соматоформных нарушений. Исходя из характера триггерного воздействия и доминирующей симптоматики, выделено пять вариантов преобладающих стрессовых факторов, значимых для пациентов подросткового возраста (пребывание в ситуации длительной изоляции; изменение учебного стереотипа; существование в условиях продолжительного информационного стресса; перенесенное кем-то из близких заболевание COVID-19 в тяжелой форме; сочетанное воздействие).

Ключевые слова: COVID-19, социально-стрессовый фактор, непсихотические психические расстройства, подростки.

Цель работы: получение данных о спектре ассоциированных с COVID-19 как социальным стрессом непсихотических психических расстройств, их клинико-динамических соответствиях у пациентов подросткового возраста.

Материал и методы. Исследование проведено на базе подросткового кабинета ГБУЗ ПКБ№1 ДЗМ ПНД №13 г. Москвы. Проанализирована обращаемость пациентов 14–17 лет с психическими расстройствами, ассоциированными с пандемией COVID-19 как социально-стрессорным воздействием.