ОБРЕСТИ СЕБЯ, ХИКИКОМОРИ «СОЦИАЛЬНЫЕ ОТШЕЛЬНИКИ»

Д.Н. Ефремова,

клинический психолог, к.п.н., доцент кафедры нейро- и патопсихологии ИП имени Л.С. Выготского, РГГУ, г. Москва

В обзоре рассматривается характерное для развитых стран явление социальной самоизоляции нарастающее в геометрической прогрессии среди людей молодого возраста (16–30 лет). Известное в Японии под термином хикикомори, оно скрывается под различными масками (компьютерная зависимость, самоизоляция, депрессивная фаза, абулия). Намечены тенденции рассмотрения явления самоизоляции с позиций теории совладания и социальной адаптации, сформулированы психологические пути решения актуальной проблемы, которая еще не получила устоявшегося определения среди специалистов и должного анализа в контексте нарушений адаптации личности.

Ключевые слова: адаптация, копинг, самоизоляция, совладание, социальное отшельничество, хикикомори.

Хикикомори (сокр. хикки) условно с японского переводится как нахождение в уединении. клиническая практика показывает, что вернее — «острая социальная самоизоляция». Термин хикикомори придумали японцы для обозначения молодёжи, отказывающейся от социальной жизни и зачастую стремящейся к крайней степени изоляции и уединению вследствие различных личных и социальных факторов. В Европе — в частности, в Великобритании, как синоним используется термин NEET, который расшифровывается как «Not in Employment Education or Training», в США (называют «basement dwellers»)

Такие молодые люди не имеют работы и живут на иждивении родственников, редко выходят из своей комнаты, не поддерживают в ней порядок, не соблюдают личную гигиену, в общении неустойчивы — от полного игнорирования до проявления агрессивности, отрицают ценность и значимость любых проявлений активности, настроение пониженное, режим сна и бодрствования нарушен, коммуникацию с окружающим миром осуществляют посредством компьютера, в основном, по ночам.