ПРИЧИНЫ НЕСОБЛЮДЕНИЯ РЕЖИМА ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТАМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КОМПЛАЕНСА

И.В. Олейчик, Т.И. Шишковская, П.А. Баранов

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Научный центр психического здоровья (115522, РФ, г. Москва, Каширское шоссе, 34)

В статье описываются новые эффективные психосоциальные методики и разработки в сфере фармакологии, направленные на различные аспекты формирования комплаенса: психосоциальные, психофармакотерапевтические мероприятия, повышающие эффективность терапии и адаптации больных.

Ключевые слова: комплаенс, психофармакотерапия, эффективность психофармакотерапии

Приверженность терапии (комплаентность) можно определить как «степень соответствия поведения пациента в отношении применения лекарства, выполнения рекомендаций врача по питанию или изменению образа жизни, его назначений и указаний» [1]. Многие области медицины сталкиваются с проблемой низкой эффективности терапии из-за недостаточной приверженности лечению, но в отношении психиатрии данный вопрос особенно актуален. Существуют различные модели некомплаентного поведения пациентов: полный отказ от терапии, нерегулярный прием лекарств, самостоятельное изменение их дозировки и кратности приема, избирательный прием препаратов из списка или прием медикаментов вне рекомендаций врача [2].