ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФЕНОМЕНА САМОПОВРЕЖДЕНИЯ (порезать нельзя удержать, где поставить запятую)

Д.Н. Ефремова, канд. псих. наук, доцент

Кафедра нейро- и патопсихологии РРГГУ, Москва

В статье рассматриваются некоторые психологические аспекты феномена самоповреждения с позиций основных теоретических подходов. Психологические аспекты феномена самоповреждения исследуются через определение модели эмоциональной дисрегуляции, базовых психологических защит и условий развития когнитивного искажения восприятия. Приведены данные о специфике влияния семейных взаимоотношений, особенностей оценки, восприятия ситуации и психологических защит на развитие самоповреждающего поведения.


Ключевые слова: аутодеструктивное поведение, восприятие, зрелость личности, копинг, психологические защиты, самоповреждение, эмоциональная дисрегуляция.


Актуальность изучения феномена самоповреждения обусловлена в первую очередь тем, что частота суицидов среди тех, кто намеренно причиняет себе вред, примерно в 100 раз выше, чем у тех, кто совершает суицидальные действия импульсивно, под влиянием аффекта [1].
Отмечено, что к умышленному самоповреждению тела чаще склонны молодые люди от 15 до 30 лет — это наиболее сенситивные возрастные периоды становления зрелой личности. Развивающиеся в этом возрасте деструктивные копинги совладания с жизненными ситуациями, ухудшают качество жизни, как отдельного человека, так и общества в целом [4].
Сложность определения психологических механизмов развития склонности к самоповреждению обусловлена многообразной спецификой аутодеструктивного поведения. Личность не формируется отдельно от общества, его социально-экономических и культурных тенденций развития, информационной среды, семейного воспитания, общения со сверстниками.