Недостаток сна и хроническая боль: потенциальные механизмы, лежащие в основе, и клиническое значение

Реферативный перевод

Monika Haack1, 2, Norah Simpson3, Navil Sethna2, 4, Satvinder Kaur1, 2 и Janet Mullington1, 2

1 Department of Neurology, Beth Israel Deaconess Medical Center, Boston, MA, USA;

2 Harvard Medical School, Boston, MA, USA;

3 Department of Psychiatry & Behavioral Sciences, Stanford University School of Medicine, Stanford, CA, USA;

4 Department of Anesthesiology, Critical Care and Pain Medicine, Boston Children's Hospital, Boston, MA, USA

Хроническая боль в значительной степени сопутствует недостатку длительности или качества сна, как, например, при нарушениях сна. Кроме того, зависимость между болью и сном двунаправленная: боль может нарушать сон, а короткий или нарушенный сон, в свою очередь, снижает болевые пороги и усиливает спонтанную боль.

Эпидемиологические исследования показали, что плохое качество сна и недостаточная его длительность являются факторами риска развития хронической боли [1]. Кроме того, имеются веские доказательства того, что слишком короткий или нарушенный сон может стать причиной гипералгезии (т. е. повышенной чувствительности к болевым раздражителям) и развития или усугубления спонтанных болезненных симптомов (например, мышечной боли, головных болей) [2]. Эта связь показана в ряде экспериментальных моделей лишения сна, когда сон ограничивался или нарушался в течение одних или более суток и оценивались эффекты с помощью субъективного описания боли и/или количественной оценки чувствительности. Эта двунаправленная зависимость между недостатком сна и болью способствует усугублению и переходу недостатка сна и боли в постоянную форму, создавая порочный круг в популяциях пациентов с хроническими болями; например, плохой сон ночью усиливает боль, что, в свою очередь, нарушает сон, и затем цикл становится устойчивым и усиливается со временем.

Несмотря на такую хорошо известную двунаправленную зависимость между недостатком сна и болью, научных знаний об основных нейрохимических механизмах, лежащих в основе этой взаимосвязи, очень мало. Такое понимание крайне необходимо для поощрения разработки новых препаратов и, возможно, поведенческих методов, которые могли бы помочь устранить или облегчить боль, возможно, путем воздействия на общие пути, модулирующие как сон, так и боль.