Нейромидин® в практике обезболивания

По материалам симпозиума в рамках Всероссийского образовательного проекта «Междисциплинарная неврология» (21 июня 2021 г., Москва)

Спикеры

Ан. Б. Данилов, д-р мед. наук, профессор кафедры нервных болезней, ИПО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, г. Москва

«Холинергическая модуляция боли: значение для клинической практики»

Ал. Б. Данилов, д-р мед. наук, профессор, зав. кафедрой нервных болезней, ИПО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, г. Москва

«Управление тревогой — ключевой элемент в ведении пациента с болью»

ХОЛИНЕРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И БОЛЬ

В 2020 г. издана книга, расширяющая наши представления о холинергической системе и ацетилхолине. Ведущие эксперты в области молекулярной биологии обозначили инновационные векторы реализации возможностей холинергической системы. Впервые в таком масштабе проанализирован весь спектр возможных механизмов обезболивающего действия антихолинэстеразных препаратов, что позволяет по новому оценить их фармакотерапевтические возможности [1].

В 2018 г. в журнале Neuroscience был опубликован обзор Molecular, Cellular and Circuit Basis of Cholinergic Modulation of Pain [2]. Авторы обзора, Naser P. V. и Kuner R., привели достоверные доказательства того, что ацетилхолин является не только ключевым компонентом вегетативной нервной системы, но и действует как важный нейромедиатор и нейромодулятор при высвобождении из ключевых групп холинергических проекционных нейронов и интернейронов, распределенных по центральной нервной системе. За последние годы наметился значительный прогресс в понимании того, что все структуры периферической и центральной нервной системы влияют на холинергическую модуляцию боли. Рецепторы ацетилхолина регулируют ноцицептивную передачу на уровне спинного мозга посредством пре-, а также постсинаптических механизмов. Важнейшие зоны мозга, вовлеченные в процесс модуляции боли (первичная соматосенсорная кора, островная кора, передняя поясная кора, медиальная префронтальная кора, нисходящие модуляторные системы) подвержены влиянию холинергической модуляции. Обнаружены прямые проекции холинергической системы от нейрона в стволе в спинной мозг, что предполагает нисходящий контроль, который давно выявлен в отношении норадренергической, серотонинэнергической, дофаминэргической систем, для ГАМК. Научная обоснованность существования холинергической нисходящей системы модуляции боли доказывает правомерность обезболивающей эффективности антихолинэстеразных препаратов [2].