Ошейник Foresto® с имидаклопридом и флуметрином предотвращает передачу собакам возбудителя Ehrlichia canis от зараженных клещей Rhipicephalus sanguineus в течение длительного периода времени

Dorothee Stanneck (Bayer Animal Health GmbH, Германия), Josephus J. Fourie ( ClinVet International Universitas, Южная Африка)

Клещи Rhipicephalus sanguineus являются одним из основных видов клещей в Европе. Они участвуют в передаче собакам бактерии Ehrlichia canis, являющейся возбудителем моноцитарного эрлихиоза собак — наиболее известного переносимого клещами заболевания, которое встречается у собак по всему миру. У собак с эрлихиозом наблюдается множество различных клинических симптомов, в том числе снижение массы тела, вялость, анорексия, повышение температуры тела, лимфаденопатия и спленомегалия. Также могут отмечаться такие симптомы со стороны глаз, как помутнение роговицы, а субретинальные кровоизлияния способны привести к слепоте. Передача бактерий E. canis клещами R. sanguineus, согласно данным существующих публикаций, происходит в течение короткого периода времени — всего за 3–4 часа.

Цель этого исследования состояла в том, чтобы оценить долгосрочную эффективность ошейника Foresto® в предотвращении передачи собакам возбудителя E. canis от зараженных клещей R. sanguineus.

Методы

Исследование проводилось в Южной Африке в период с декабря 2011 г. по февраль 2013 г. Продолжительность исследования была выбрана с целью моделирования ситуации, когда животному обеспечивается защита в течение всего года в гиперэндемичном регионе с круглогодичной активностью клещей, что может наблюдаться в регионах южного Средиземноморья.

Это было одноцентровое рандомизированное контролируемое исследование эффективности в параллельных группах. Восьми собакам в группе лечения надевали ошейники Foresto® ; восьми собакам из контрольной группы ошейники не надевали. На 155-й день ошейники заменяли для того, чтобы обеспечить собакам защиту в течение целого года в рамках исследования. Чтобы последний месяц действия первого ошейника не пришелся на середину исследования, для надевания второго ошейника был выбран более ранний срок, равный 155 дням, а не 8 месяцам. Клещей, зараженных бактериями Ehrlichia canis, выпускали в помещениях, где спали собаки, каждые 14 дней до +378-го дня. Собак, зараженных бактериями E. canis, в контрольной группе постоянно заменяли для поддержания постоянного размера контрольной выборки, при этом потребовалось в общей сложности 39 контрольных собак. Последнее клиническое обследование и последняя процедура взятия образцов крови проводились на +420-й день. Основным критерием оценки было количество собак, зараженных возбудителем E. canis по результатам ИФА и ПЦР; дополнительным критерием была акарицидная эффективность, которая определялась на основании результатов подсчета клещей.

Результаты

В течение первого года исследования ни одна из собак, носивших ошейник Foresto® , не была инфицирована, несмотря на то, что за это время было проведено 216 процедур заражения клещами (= количество животных х количество дней, в которые осуществлялось заражение). К концу экспериментальной фазы (+378-й день) две собаки с ошейниками заразились возбудителем E. canis, что было подтверждено результатами анализа методом ПЦР и результатами ИФА. В отличие от этого собак в контрольной группе часто приходилось заменять из-за инфекций, вызванных возбудителем E. canis, для чего за время экспериментальной фазы потребовалось в общей сложности 39 собак. Тридцать шесть из 39 собак заразились возбудителем E. canis, что было подтверждено результатами анализа методом ПЦР и результатами ИФА. Дополнительной целью исследования была оценка акарицидной эффективности, основанная на результатах подсчета количества клещей. Среднее геометрическое количество живых клещей у собак с ошейниками было небольшим и варьировало от 0,0 до 1,5 на протяжении всего оцениваемого периода. Среднее геометрическое количество клещей у контрольных собак было существенно больше и варьировало от 1,4 (в первой контрольной временной точке, когда для заражения использовалось только 20 клещей) до 29,0 в течение того же периода. Акарицидная эффективность ошейника в течение всего оцениваемого периода составляла от 90,0 до 100 %.

Таким образом, была проведена эмпирическая оценка долгосрочной эффективности ошейника Foresto® в предотвращении передачи собакам возбудителя E. canis от зараженных клещей R. sanguineus. Ошейник предотвращал передачу возбудителя E. canis в 100 % случаев до +378-го дня и в 94,4 % случаев до +420-го дня. Акарицидная эффективность ошейника составляла от 90,0 до 100 %. Эти результаты подтверждают не только то, что этот ошейник эффективно уничтожает клещей вида R. sanguineus, но и то, что в течение периода, соответствующего сроку службы ошейника
(8 месяцев), его акарицидное действие проявляется достаточно быстро для того, чтобы предотвратить передачу собаке переносимых клещами бактерий E. canis.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ