Парацетамол. Новое об известном лекарстве

А. Б. Данилов, д-р мед. наук, профессор кафедры нервных болезней, ИПО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, г. Москва

А. М. Ткачев, врач-невролог, Клиника Ткачева ООО «ТММ-Клиник», г. Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Острая и хроническая боль — социальное и финансовое бремя современного общества. Национальный бюджет США ежегодно выделяет 650 млрд долларов на лечение и выплату компенсаций пациентам с болевым синдромом различной этиологии. Согласно недавно опубликованному Национальным институтом здравоохранения (NIH) информационному бюллетеню, проблема боли затрагивает больше американцев, чем суммарно диабет, сердечно-сосудистые заболевания и онкология [1]. В настоящее время ведутся исследования в направлении разработки иновационных лекарственных средств для терапии болевого синдрома и, возможно, в ближайшее десятилетие будут синтезированы новые молекулы. Но в реальной клинической практике мы по-прежнему обращаемся к хорошо известным и проверенным временем препаратам. Парацетамол (ацетоминофен) — безусловный лидер в этой категории лекарственных средств.

Парацетамол является наиболее часто используемым обезболивающим ненаркотическим лекарственным средством [2–4]. Из-за его низкой стоимости и доступности без рецепта он активно используется пациентами для самолечения [5]. ВОЗ включила парацетамол в список основных лекарственных средств, которые позиционируются как «наиболее эффективные, безопасные и экономичные лекарства для приоритетных состояний» [6]. Жаропонижающие свойства парацетамола также высоко ценятся, а многогранность механизма действия и терапевтических эффектов определяют широкий спектр применения при различных заболеваниях [7].

Парацетамол используется в клинической практике уже более полувека, но механизмы его действия остаются до конца не выясненными [8].