Пищевой гипертиреоидизм у собак

B. Köhler, C. Stengel and R. Neiger*


Journal of Small Animal Practice (2012) 53, 182–184

DOI: 10.1111/j.17485827.2012.01189.x Принято: 1 февраля 2012

Клиника мелких животных Хофхайма, Im Langgewann 9, 65719 Хофхайм, Германия

* Клиника мелких животных, внутренние болезни, университет ЮстусаЛибига, Frankfurter Strasse 126, 35392 Гисен, Германия

Цели: исследование собак с повышенной концентрацией тироксина в плазме, получавших сырые корма, до и после изменения рациона.

Методы: в исследование включали собак с повышенной концентрацией тироксина в плазме, которых кормили сырыми продуктами, за период с 2006 по 2011 г. Измеряли концентрацию тироксина (нормальные пределы: 19,3–51,5 нмоль/л), а во многих случаях также концентрацию тиреостимулирующего гормона (норма: < 0,30 нг/мл) как до, так и после изменения рациона.

Результаты: в исследование было включено 12 собак, медиана возраста – пять лет. Медианная концентрация тироксина в плазме составила 156,1 (диапазон от 79,7 до 291,9) нмоль/л; у шести собак измеряли концентрацию тиреостимулирующего гормона, которая составила менее 0,03 нг/мл у пяти собак и 0,05 нг/мл у одной собаки. У шести собак имелись клинические признаки, такие как потеря веса, агрессивность, тахикардия, одышка и беспокойство, а у остальных шести собак клинические признаки отсутствовали. После изменения рациона было исследовано восемь собак: у всех животных концентрация тироксина нормализовалась, а клинические симптомы исчезли.

Клиническая значимость: пищевой гипертиреоидизм встречается у собак, которых кормят сырым мясом или рыбой, а также сырыми внутренностями. Повышение концентрации тироксина в плазме у собак, с признаками гипертиреоидизма или без, должно быть поводом для получения ветеринарным врачом полной информации о кормлении.

ВВЕДЕНИЕ

В то время как гипотиреоидизм является распространенным эндокринным нарушением у собак, гипертиреоидизм у животных данного вида редок. Хотя описаны функциональные аденомы щитовидной железы, гипертиреоидизм у собак почти всегда вызывается раком щитовидной железы [5]. В 1960 г. 17 % всех злокачественных опухолей у собак в Германии приходились на опухоли щитовидной железы, в то время как 50 лет спустя в эту группу входило лишь примерно 2 % опухолей [9]. Из всех опухолей щитовидной железы только приблизительно 10 % являются функциональными и образуют гормоны [17]. Экзогенный гипертиреоидизм, результат избыточного поступления гормонов щитовидной железы, редок у собак и может развиться в результате чрезмерного применения левотироксина натрия [5]. У людей избыточное потребление мяса с примесью ткани щитовидной железы может способствовать экзогенному гипертиреоидизму [3, 7, 11], однако у собак такое явление до сих пор не описано. Клинические признаки повышения концентрации тироксина сходны с наблюдаемыми у кошек и включают потерю веса, полифагию, свалявшуюся шерсть, очаговую алопецию и полиурию/полидипсию [12, 14]. В настоящее время среди владельцев собак наблюдается тенденция к кормлению «натуральными» рационами. Сторонники такого подхода утверждают, что методы обработки, использующиеся для производства готовых кормов для домашних животных, разрушают необходимые питательные вещества и ферменты [8]. Они полагают, что готовые корма для животных не соответствуют потребностям организма собаки и могут оказаться причиной хронических проблем со здоровь- ем [8]. Натуральная диета, широко использующаяся в Германии, получила обозначение BARF (сырые мясопродукты и кости, биологически приемлемые сырые продукты). В основе этой концепции лежит положение, что собака является плотоядным животным, следовательно, наиболее подходящая ей пища должна включать все части туши животного, т. е. мышцы, хрящи, кишечник (с переваренным растительным материалом) и кости. Поскольку обычно это недостижимо на практике, основу рациона составляют разные части туш жвачных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, оленей и др.), в том числе шея с трахеей и прилегающей к ней щитовидной железой. Таким образом, возможно, что в корм попадает большое количество сырой ткани щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы не разрушаются желудочным соком и могут всасываться в организм подобно левотироксину, который применятся при гипотиреоидизме. Повышение концентрации экозогенного тироксина может сопровождаться появлением клинических признаков. В настоящей работе описаны пол и возраст, клинические признаки, концентрация гормонов щитовидной железы и клинические исходы у собак с пищевым гипертиреоидизмом в результате кормления сырыми мясопродуктами.

Полный текст переводных статей можно получить по личному запросу в редакции журнала.