Причины анемии у собак, кроме острой кровопотери, и их клиническая значимость

C. Chervier, J. L. Cadore, M. I. RodriguezPineiro, B. L. Deputte* and L. Chabanne


Journal of Small Animal Practice (2012) 53, 223–227

DOI: 10.1111/j.17485827.2012.01191.x

Принято: 2 февраля 2012 г

Ветеринарный факультет, ветеринарный университет Лиона, VetAgroSup, 1 avenue Bourgelat, 69280 Marcy l’Etoile, Франция

* Национальная ветеринарная школа Альфорта, 7 avenue du general de Gaulle, 94700 MaisonsAlfort, Франция

Причины анемии у собак, кроме острой кровопотери, и их клиническая значимость

Цели: выяснить причины анемии у собак (не относящиеся к острой кровопотере) и установить, может ли тяжесть анемии быть ключом к установлению диагноза.

Методы: был выполнен поиск по ветеринарной базе данных клиники ветеринарного университета Лиона. В исследование включали собак с анемией (гематокрит менее 37 %), которых относили к разным группам в зависимости от диагноза. Собак с острой потерей крови исключали из исследования. В историях болезни отмечали такую информацию, как слабость при поступлении, тяжесть анемии и наличие регенерационной анемии, а также окончательный диагноз, в том числе новообразования, если он был указан.

Результаты: в исследование было включено 456 собак с низким гематокритом. На случаи анемии на фоне злокачественных опухолей и воспалительных заболеваний пришлось 33,1 и 28,5 % случаев соответственно. У большинства собак с анемией на фоне злокачественных новообразований были солидные опухоли (73 %). Распространенность иммуноопосредованной анемии возрастала с повышением тяжести анемии (5,3, 15,5 и 56,2 % при легкой, умеренной и тяжелой степени соответственно), в то время как распространенность анемии вследствие воспалительных заболеваний снижалась (36,7, 22,5, 2,9 и 0 % случаев легкой, умеренной, тяжелой и очень тяжелой анемии соответственно).

Клиническая значимость: наиболее распространенными типами анемии у собак были анемия на фоне злокачественных опухолей и воспалительных процессов. Процент собак с иммуноопосредованной анемией увеличивался по мере возрастания ее тяжести, в то время как процент животных с анемией вследствие воспалительных процессов снижался. Таким образом, оценка тяжести анемии может помочь при постановке диагноза.

ВВЕДЕНИЕ

Анемия – распространенный диагноз в ветеринарной практике. Она может иметь несколько причин, в том числе угрожающих жизни. Хотя анемия на фоне воспалительных процессов считается распространенной [7], лишь в нескольких исследованиях приводятся данные о частоте анемий разной этиологии, в частности, среди собак и кошек в специализированных учреждениях [11, 12] и среди животных, которым требовалось переливание крови [3, 5, 8, 10, 28]. Кроме того, относительное значение разных причин анемии разной тяжести описано недостаточно.

Поскольку анемия может быть угрожающим жизни состоянием, клиницисту необходимо установить ее причину. Постановке диагноза могут помочь такие параметры, как морфология эритроцитов, количество ретикулоцитов и особенности мазка крови. В результате исследований анемии разной этиологии и ее тяжести были получены определенные данные, однако специфических исследований, посвященных возможности постановки диагноза исходя из тяжести анемии, не проводилось.

Данное исследование проведено, чтобы установить причины анемии у собак и их относительную значимость, а также выяснить, способна ли тяжесть анемии послужить ключом к постановке диагноза.

Полный текст переводных статей можно получить по личному запросу в редакции журнала.