Распределение клотримазола и энилконазола в лобных пазухах и носовой полости девяти собак с аспергиллезом придаточных пазух и носовой полости

M. Sharman, Z. Lenard*, G. Hosgood and C. Mansfield


Journal of Small Animal Practice (2012) 53, 161–167

DOI: 10.1111/j.17485827.2012.01181.x

Принято: 3 января 2012; опубликовано онлайн: 2 февраля 2012

Факультет клинической ветеринарии, Университет Мердока, South St, Murdoch, Western Australia 6150, Австралия

* Ветеринарный центр визуальной диагностики, специализи рованная ветеринарная служба Перта, 305 Selby St, Osborne Park, Western Australia 6017, Австралия

Действующий адрес M. Sharman и C. Mansfield – ветеринарный факультет, Мельбурнский университет, 250 Princes Highway, Werribee, Victoria 3030, Австралия

Цели: для излечения микотического риносинусита у собак часто необходимы многократные местные обработки. Цель данного исследования – описать распределение и удерживание растворов энилконазола и клотримазола при их введении через временное трефинационное отверстие.

Методы: за период с марта 2008 г. по декабрь 2009 г. для участия в исследовании было последовательно отобрано девять принадлежащих владельцам собак с диагнозом микотического риносинусита. После исследования методами визуальной диагностики и риноскопии животным назначали либо клотримазол (1 % в полиэтиленгликоле), либо энилконазол (10 % раствор). Проводили трефинацию обеих лобных пазух с санацией и промыванием физиологическим раствором. Растворы противогрибковых препаратов вводили в лобные пазухи путем инфузии в положении животного лежа на груди, а через 5 мин. после завершения проводили компьютерную томографию (КТ). Проникновение раствора оценивали в баллах от 1 до 4 в области клыка, 4 премоляра, продырявленной пластинки и лобной пазухи с обеих сторон, максимально возможная оценка – 32 балла.

Результаты. При обработке удавалось добиться проникновения противогрибковых препаратов во все зоны носовой полости и лобных пазух, однако эффективность проникновения варьировала у разных животных. Время удерживания препарата в 10 из 18 оцененных зон было недостаточным.

Клиническая значимость. При введении противогрибковых препаратов в лобные пазухи через трефинационное отверстие возможно добиться проникновения раствора во все зоны пазухи; однако степень распределения может варьировать, и время удерживания препарата в пазухах часто недостаточно.

ВВЕДЕНИЕ

Лечение микотического риносинусита у собак остается сложной задачей, несмотря на имеющиеся возможности. Применение противогрибковых препаратов внутрь считается недостаточно эффективным методом, так как требует длительного курса, дорогостояще и дает неудовлетворительный клинический результат [12–14]. Неэффективность терапии системными оральными препаратами объясняется результатами проведенного ранее гистологического исследования, показавшего неинвазивность данного заболевания у собак [7]. Таким образом, возможно, что проникновение препаратов общего действия в грибковые бляшки незначительно. Непосредственный контакт местных лекарственных препаратов с грибковыми бляшками и воздействие на них теоретически объясняет лучший эффект данного способа лечения. Описано множество протоколов местного лечения; однако для успешного результата требуются многократные обработки [1–4, 9, 13, 15, 16, 18]. Интуитивно можно обоснованно полагать, что отсутствие эффекта от лечения обусловлено более тяжелым клиническим течением болезни; однако предыдущие исследования не смогли показать постоянной связи неэффективности лечения с тяжестью заболевания, оценивавшейся по результатам клинического обследования, риноскопии и компьютерной томографии (КТ) [4, 9, 11].

Полный текст переводных статей можно получить по личному запросу в редакции журнала.