Руководство 2019 г. Американской Коллегии ревматологии / Фонда борьбы с артритом по лечению остеоартрита кисти, тазобедренного и коленного сустава

Реферативный перевод

Sharon L. Kolasinski, Tuhina Neogi, Marc C. Hochberg, Carol Oatis и соавт.

Руководства и рекомендации, разработанные и/или одобренные Американской Коллегией ревмато‑ логии (American College of Rheumatology; ACR), создавались в качестве справочной информации для практики и не являются обязательными для выполнения при лечении конкретного пациента. По мнению ACR, выполнение этих рекомендаций добровольно, и окончательное решение по этому поводу остается за клиницистом, с учетом индивидуальных обсто‑ ятельств каждого пациента. Руководства и рекомендации помогают получить благоприятные или желаемые результаты лечения, но не могут гарантировать какого‑либо конкретного результата. Руководства и рекомендации, разработанные и одобренные ACR, подлежат периодическому пересмотру по мере совершенствования медицинских знаний, технологии и практики. Рекомендации ACR не должны определять решения по оплате или страхованию. Эти рекомендации не могут в достаточной мере учесть все неопределенности и нюансы лечения пациента. Американская коллегия ревматологии представляет собой независимое профессиональное медицинское и научное общество, которое не гарантирует, не предписывает или одобряет какие‑либо коммерческие продукты или услуги.

Цель. Разработать основанные на доказательствах рекомендации по всестороннему лечению остеоартрита (OA) путем сотрудничества между Американской Коллегией ревматологии (American Colege of Rheumatology; ACR) и фондом борьбы с артритом (Arthritis Foundation; AF) и обновить рекомендации ACR 2012 г. по лечению ОА суставов кисти, тазобедренного и коленного сустава.

Методы. Мы определили клинически значимую популяцию, методы лечения, препарат сравнения, вопросы исхода и решающие исходы при ОА. Группа по обзору литературы опубликовала систематический обзор литературы, чтобы подытожить доказательства пользы и вреда доступных методов образовательной, поведенческой, психосоциальной, физической, психосоматической и фармакологической терапии ОА. Для оценки качества доказательств использовали методологию классификации оценки, разработки и проверки рекомендаций. Группа голосования, состоявшая из ревматологов, специалиста по внутренним болезням, специалистов по физио- и трудотерапии и пациентов, приходила к общему мнению по поводу рекомендаций.