Сравнительная характеристика антисептических препаратов при лечении глубоких гнойных ран у мелких домашних животных

А.В. Неведров, канд. вет. наук, ветеринарный врач, ветеринарная клиника «Вита», Московская область

Повреждения кожных покровов, мягких тканей (по причине механических травм, инфекций) являются частыми проблемами у мелких домашних животных. Лечение глубоких гнойных ран занимает ведущее место в практике ветеринарного врача. Причиной этому служат главным образом механические травмы, инфекционные поражения кожи, термические и химические факторы.

Большой интерес вызывает появление на современном рынке ветеринарного препарата «Доктор Чистотелоff», обладающего многоцелевым действием и в то же время не имеющего в своем составе антибактериальных и противогрибковых средств.

Врачами нашей клиники проведены исследования эффективности применения препарата «Доктор Чистотелоff» в виде раствора для орошения глубоких, кровоточащих, гнойных ран у собак и кошек. Нами исследованы 29 животных с гнойными ранами различного генеза, в том числе пациенты с длительно не заживающими гнойными ранами.

Методика применения: орошение, промывания глубоких ран 0,15 % раствором хлорноватистой кислоты. Контроль заживления проводился на основе визуального наблюдения за течением раневого процесса, оценки количества и характера раневого отделяемого, кровоточивости ран, сроков наступления эпителизации. Также оценивали болевую реакцию непосредственно при санации ран раствором.

Оценка проводилась субъективно по интенсивности болевых ощущений у животных. Средний срок заживления глубоких гнойных ран составил приблизительно 14 дней с момента начала обработок препаратом «Доктор Чистотелоff» при условии адекватной хирургической обработки и обеспечения достаточного оттока отделяемого из раны. Обработка ран проводилась 2–3 раза в день до полного заживления. Отмечены хорошие гемостатические свойства препарата, резкое снижение кровотечения со стенок раны в процессе санации, быстрое очищение раны от гнойного содержимого и некротических тканей.

В ходе проведенного исследования было установлено, что препарат «Доктор Чистотелоff» имеет самые высокие показатели по скорости регенерации раневой поверхности по сравнению с такими антисептиками, как «Хлоргексидин», «Повидон йод», «Мирамистин». Перечисленные выше препараты не обладают кровеостанавливающими свойствами и некролитическим действием. За счет быстрого снижения воспалительного процесса в ране препарат «Доктор Чистотелоff» оптимизирует эпителизацию ран и не вызывает раздражения, ожога раневой поверхности и болевых ощущений у животных при обработке раны в отличие от перекиси водорода.