Вакцинация собак и кошек: спорных вопросов по-прежнему достаточно много

С.Т. Орлова1,2, соискатель кафедры эпизоотологии и организации ветеринарного дела, ветеринарный врач «Клиники ветеринарной медицины в Звенигороде» (https://orcid.org/0000-0002-0830-1364, werta.sto@mail.ru), А.А. Сидорчук1 , доктор ветеринарных наук, ...

С.Т. Орлова1,2, соискатель кафедры эпизоотологии и организации ветеринарного дела, ветеринарный врач «Клиники ветеринарной медицины в Звенигороде» (https://orcid.org/0000-0002-0830-1364, werta.sto@mail.ru), А.А. Сидорчук1 , доктор ветеринарных наук, профессор кафедры эпизоотологии и организации ветеринарного дела (saa48@mail.ru).

1 Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К. И. Скрябина (109472, Москва, ул. Ак. Скрябина, д. 23).

2 Клиника ветеринарной медицины в Звенигороде (143180, Звенигород, ул. Почтовая, д. 8). 

Несмотря на то, что в области производства вакцин для собак и кошек в последнее время не происходит каких-то значительных изменений или прорывов, международные руководства по их вакцинации, в том числе Руководство WSAVA, обновляются со средней периодичностью раз в пять лет. Мы полагаем, это в первую очередь связано с тем, что мировое ветеринарное сообщество еще не выработало единый взгляд на данную проблему. Ожидая очередного обновления Руководства WSAVA по вакцинации собак и кошек в 2020 году, мы решили обратиться к членам группы по составлению руководств по вакцинации (The Vaccination Guidelines Group, VGG) Международной ветеринарной ассоциации мелких домашних животных (The World Small Animal Veterinary Association, WSAVA) в открытой печати, чтобы поделиться с ними своими сомнениями по поводу отдельных пунктов последней версии руководства 2015 года, а также задать им некоторые вопросы в надежде, что очередное обновление охватит их.

Ключевые слова: собаки, кошки, вакцинация, всемирное руководство по вакцинации собак и кошек, схема вакцинации, «сверхвакцинация», «высокий» и «низкий» риск заражения, «инфицирующие» и «неинфицирующие» вакцины

...

Вы видите только 18% этой статьи

Подпишитесь, чтоб открыть
всю статью полностью!

Подписаться