Аллергические заболевания кошек: введение и предложенная номенклатура

Richard Halliwell, Cherie M. Pucheu-Haston, Thierry Olivry, Christine Prost, Hilary Jackson, Frane Banovic, Tim Nuttall, Domenico Santoro, Petra Bizikovai и Ralf S. Mueller

Предпосылки. Аллергические заболевания кошек представляют собой сложную проблему для практикующих ветеринаров, во многом из-за разнообразия типов реакций, ни один из которых не является специфическим признаком аллергии. Кроме того, существуют некоторые противоречия в номенклатуре для их описания.

Цели. Рассмотреть литературу, оценить состояние знаний по этой теме и степень, в которой данные заболевания можно классифицировать как атопические по своей природе, и дать рекомендации по номенклатуре.

Методы. Выполнен обзор атопических заболеваний людей и кошек. Затем проведено сравнение основных признаков у двух видов.

Результаты. Между атопическими заболеваниями людей и проявлениями предположительно аллергических заболеваний кошек обнаружены достаточно сходные черты, чтобы оправдать использование термина «атопический» для описания некоторых заболеваний кожи, дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта у кошек. Однако ни одно из аллергических заболеваний кожи не обладало характерными особенностями атопического дерматита, описанного у людей и собак.

Выводы и клиническая значимость. Предложены термины «атопический синдром кошек» (АСК), охватывающий аллергические заболевания кожи, желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, и «атопический кожный синдром кошек» (АКСК) для описания аллергического кожного заболевания, связанного с реакций на аллергены окружающей среды. Нам не известно о каких-либо нежелательных реакциях на корм у кошек, которые можно объяснить иными причинами, чем иммунологические реакции на сами компоненты корма. Следовательно, мы предлагаем этиологическое определение «пищевая аллергия» (ПА) для описания таких случаев.