Беспроводной нательный датчик для электрокардиографического мониторинга у собак и кошек

M. Brložnik*, Š. Likar*, A. Krvavica*, V. Avbelj† and A. Domanjko Petrič1,*

* Клиника для мелких животных, ветеринарный факультет, Университет Любляны, Любляна 1000, Словения

Кафедра коммуникационных систем, Институт им. Йозефа Стефана, Любляна 1000, Словения

1 Для переписки: aleksandra.domanjko@vf.uni-lj.si

Цели: оценить диагностическую применимость электрокардиографических данных, полученных с помощью беспроводного датчика, у 36 собак и 4 кошек с подозрением на аритмии, вызванные сердечными или системными заболеваниями.

Материалы и методы: беспроводные электрокардиографические записи получали с помощью двух электродов в грудных отведениях, подсоединенных к электрокардиографическому датчику, соединенному с интеллектуальным устройством при помощи технологии Bluetooth малой мощности. Частоту сердечных сокращений, ритм и длительность зубцов P-QRS-T оценивали с помощью программы VisECG®. Беспроводные записи длительностью от 15 до 30 минут сравнивали со стандартными электрокардиограммами. Кроме того, беспроводной датчик использовали для 10 собак и 4 кошек для 24-часовой непрерывной записи электрокардиограммы дома.

Результаты: при сравнении со стандартной электрокардиограммой были обнаружены эквивалентные результаты определения частоты сердечных сокращений и длительности разных зубцов. Благодаря большей длительности записи при помощи беспроводного устройства у 50 % (15 из 30) животных было диагностировано больше аритмий. Удовлетворительные записи получались при нахождении собак в покое, стоя или в движении, однако интерпретация электрокардиографического сигнала, полученного с помощью беспроводного устройства, была невозможна во время напряженной физической активности.

Клиническая значимость: беспроводной электрокардиографический мониторинг — надежный и точный метод определения частоты сердечных сокращений, аритмий и длительности электрокардиографических зубцов. Использование беспроводного датчика чаще позволяло выявить аритмии благодаря увеличенному времени записи. Устройство — хороший вариант для долговременного мониторинга сердечного ритма у собак и кошек.