Брахицефалия у французских бульдогов и мопсов связана с узостью слуховых проходов

Tanja Topfer*, Claudia Kohler*, Sarah Rosch и Gerhard Oechtering*

* Кафедра мелких животных, ветеринарный колледж, Лейпцигский Университет, Лейпциг, Германия

Госпиталь для мелких животных, Ветеринарный университет, Ганновер, Германия

Предпосылки. Брахицефалические породы собак имеют множественные деформации черепа, которые могут привести к анатомическим изменениям наружного слухового прохода. Мы часто сталкиваемся с невозможностью визуализировать барабанную перепонку при отоскопическом обследовании наружного слухового прохода у этих пород в связи с крайним сужением проксимальной части слухового прохода. Кроме того, сообщается, что брахицефалические собаки предрасположены к наружному отиту (НО) и среднему отиту.

Цели. Описать переход хрящевого слухового прохода в костный наружный слуховой проход с помощью компьютерной томографии (КТ) и исследовать возможную связь с НО у брахицефалических собак.

Материалы и методы. В исследование включили 75 собак, принадлежащих владельцам [мопсы (n = 20), французские бульдоги (n = 55)], которых оценивали на наличие НО с помощью анкет для владельцев, отоскопического и цитологического исследования. На КТ-снимках в дорсальной плоскости диаметр наружного слухового отверстия измеряли с помощью новой методологии. Результаты сравнивали с нормоцефалической контрольной группой без имеющихся отологических нарушений.

Результаты. У брахицефалических собак диаметр наружного слухового отверстия (2,6 мм) был значительно меньше, чем у нормоцефалических собак (5,0 мм). У 32 % брахицефалических собак имелся НО, однако статистически значимой связи с диаметром наружного слухового отверстия не обнаружено. У брахицефалических пород значительно чаще встречался выпот в среднем ухе (44 %) и сужение наружного слухового прохода. Всего пять из 150 барабанных перепонок удалось визуализировать при отоскопии.

Выводы и клиническая значимость. Деформация наружного слухового отверстия приводит к сильному стенозу проксимальной части слухового прохода у брахицефалических собак. Связь между стенозом наружного слухового прохода и НО не удалось подтвердить.