Быстрый метод анализа СМЖ на месте с седиментацией непосредственно из спинномозговой иглы

C. Hare1,*, L. Sanchini*, C. Worrall*, S. Van Poucke, L. Alves*, O. Restif* и P. Freeman*

* Факультет ветеринарии, Кембриджский университет, Кембридж CB3 0ES

Ветеринарная клиника Millennium, Эссекс CM7 3GX

1 Для переписки: chzh2@cam.ac.uk

Цели: установить применимость нового метода анализа СМЖ на месте с помощью цитологического исследования осадка непосредственно из спинномозговой иглы для обнаружения плейоцитоза, определяемого в лаборатории.

Материалы и методы: в случаях, когда собакам и кошкам делали стандартный анализ СМЖ в связи с неврологическими симптомами, готовили дополнительный препарат непосредственно на месте, переворачивая спинномозговую иглу на стекло и оставляя для осаждения не менее чем на час. Оценивали количество ядерных клеток и содержание различных типов, которое сравнивали с анализом — «золотым стандартом». Для оптимизации методики оценивали вариабельность результатов подсчета клеток между наблюдателями и в пределах стекла по новому методу.

Результаты: с помощью объектива ×50 рассматривали не менее 10 полей зрения, и в среднем более 5 клеток в поле зрения считали критерием правильной классификации образцов (норма или плейоцитоз). Новый метод обладал высокой чувствительностью (89 %) и специфичностью (100 %) для обнаружения плейоцитоза, определяемого лабораторными методами. Согласие относительно типа плейоцитоза было хорошим.

Клиническая значимость: анализ образцов СМЖ на месте без дополнительного оборудования позволяет получить клинически значимую информацию. Эта техника может быть полезна при малом объеме жидкости или невозможности быстрого получения результатов анализа у специалистов из-за логистических ограничений.