Двойное слепое, рандомизированное исследование эффективности оклацитиниба при зуде у кошек с дерматитом вследствие гиперчувствительности, не связанным с укусами блох и кормом, с применением метилпреднизолона в качестве контрольного препарата

 

Chiara Noli*, Irina Matricoti и Carlo Schievano

* Дерматологическая ветеринарная служба, Strada Bedaledella Ressia 2, 12016 Певераньо, CN, Италия

Дерматологическая ветеринарная служба, Via Santo Stefano 168, 40125 Болонья, Италия

Кафедра сравнительных биомедицинских наук и питания, Университет Падуи, Viale dell»Universita, 16, 35020 Леньяро PD, Италия

Для переписки: Chiara Noli, Servizi Dermatologici Veterinari, Strada Bedaledella Ressia 2, 12016 Peveragno, CN, Italy.

E-mail: pitnoli@iol.it.

Предпосылки. Оклацитиниб — ингибитор янус-киназы, снижающий зуд, индуцированный интерлейкином-31, у кошек. В дозе 0,4–0,6 мг/кг в сутки внутрь он снижал зуд и поражения кожи у менее 50% кошек с аллергией.

Гипотеза/цели. Оценить эффективность и безопасность оклацитиниба при дерматите вследствие гиперчувствительности, не связанном с блохами и кормом (ДГНБК) у кошек.

Животные. 40 кошек с ДГНБК.

Методы и материалы. Кошек случайным образом распределяли в группы для назначения оклацитиниба (группа А, 20 кошек, 0,7–1,2 мг/кг) или метилпреднизолона (группа В, 20 кошек, 0,5–1 мг/кг) внутрь дважды в сутки в течение 28 дней. В день (Д) 1 и Д28 оценивали поражения кожи по шкале оценки аллергического дерматита у кошек (SCORFAD), а владельцы оценивали зуд по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), а также качество жизни (КЖ) с помощью анкеты. Результаты анализировали с помощью общей линейной смешанной модели (р < 0,05). Биохимический анализ сыворотки делали в Д1 и Д28.

Результаты. В обеих группах все параметры значительно улучшились, без различий в любой из моментов времени. В группе А средняя оценка по SCORFAD составила 61%, а снижение зуда по ВАШ — 54% в сравнении с 69 и 67% в группе B; у 70% кошек в группе A и 75% в группе B снижение оценок зуда по ВАШ было более 50%; и у 60 и 80% по SCORFAD. В группе А было 5 кошек, не отвечающих на лечение, а в группе В — 3. Оценка КЖ улучшилась в обеих группах (25 и 21%). У 4 из 14 кошек отмечено легкое повышение показателей функции почек (группа оклацитиниба), а у 3 из 12 — повышение активности аланинтрансферазы (группа метилпреднизолона).

Выводы и клиническая значимость. Оклацитиниб представляется эффективным средством для лечения зуда и поражений кожи у кошек с ДГНБК, хотя метилпреднизолон, по-видимому, дает лучший результат.

 

Полный текст переводных статей можно получить по личному запросу в редакции журнала.