Эффективность комбинированного препарата флураланера и моксидектина для точечного нанесения (Бравекто® Плюс) у кошек после многократного экспериментального заражения полевым изолятом Ctenocephalides felis

Petr Fisara, Frank Guerino, Fangshi Sun

Общие сведения: комбинированный препарат флураланера и моксидектина для точечного нанесения разработан для длительной защиты от блох и клещей, профилактики дирофиляриоза и лечения нематодозов желудочно-кишечного тракта у кошек. Цель настоящего исследования заключалась в определении эффективности этого препарата против блох, собранных в домохозяйстве, где применяемый хозяевами фипронил неоднократно оказывался неэффектным.

Методы: 30 кошек случайным образом были распределены по трём равным группам: (А) контрольные животные без лечения, (В) животные с однократным применением препарата флураланера и моксидектина (Бравекто® Плюс) в дозе 40 мг/кг и 2 мг/кг массы тела соответственно; (С) животные с трёхкратным применением препарата фипронила и (S) — метопрена для точечного нанесения (Фронтлайн® Плюс) в рекомендованной производителем дозе 0,5 мл. Заражение блохами проводилось на –6 (для рандомизации), — 1, 7, 14, 28, 42, 56, 70, 77, 84 и 91‑й день. Количество блох определялось через 48 часов после первоначального лечения и через 48 часов после каждого последующего заражения.

Результаты: блохи обнаружены на всех контрольных животных и всех животных, получавших лечение фипронилом и (S) — метопреном при каждой оценке. Со 2 по 93 сутки все кошки в группе флураланера и моксидектина были свободны от блох, за одним исключением (день 58: на одной кошке обнаружено три блохи); количество блох в контрольной группе составляло 34−109, а в группе фипронила и (S) — метопрена — 1−79. При каждом осмотре после 0‑го дня среднее геометрическое количество блох в группе фипронила и (S) — метопрена и в группе флураланера и моксидектина было достоверно ниже, чем в кон- трольной группе (Р < 0,04 и Р < 0,001 соответственно), а среднее количество блох в группе флураланера и моксидектина — достоверно ниже, чем в группе фипронила и (S) — метопрена (Р < 0,001). Исходя из средних геометрических, эффективность флураланера и моксидектина составляла 100 % при каждом обследовании после 0 дня, за исключением дня 58, когда она равнялась 99,7 %. В группе фипронила и (S) — метопрена эффективность составляла 30,6−65,6 %.

Выводы: полученные результаты показывают полную эффективность флураланера в сочетании с моксидектином в отношении изолята блох, против которого препарат фипронила и (S) — метопрена был неэффективен. Данное исследование подтверждает стабильную, длительную эффективность наружных препаратов флураланера для лечения и профилактики инвазии блохами у кошек.