Эффективность Стоп-цистит® Плюс при заболеваниях мочевыводящих путей кошек и собак

О.В. Петрова, кандидат ветеринарных наук, ветеринарный врач (farmnadzor@apicenna.ru).

ООО «Апиценна» (юридический адрес: 105066, г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 35, стр. 5, комната 2, помещение I, этаж цоколь., адрес для корреспонденции: 143980, Московская обл., г. Железнодорожный, ул. Пролетарская, д.2, а/я 584). 7 (495) 580-77-13, доб. 1222).

В настоящей статье представлены результаты изучения эффективности Стоп-цистит® Плюс, содержащего аминокислоты триптофан, метионин и L-теонин, лекарственные травы, у домашних животных. Эффективность оценивали на основании результатов комплексного клинического обследования, анализа физико-химических показателей мочи, крови (общеклинический и биохимический профиль), данных УЗИ, цистоцентаза, микроскопии и т.д. Проводили мониторинг рецидивов после лечения, осложнений; определяли динамику восстановления физиологии мочеиспускания у животных. Для сравнения использовали показатели по группам плацебо-контроля и фоновых значений у здоровых животных.

Ключевые слова: цистит, кошки, собаки, аминокислоты, триптофан, метионин, L-теонин, растительные экстракты, кормовая добавка.

Цель исследования

Изучить влияние компонентов Стоп-цистит(R) Плюс на мочевыделительную функцию и общее состояния собак и кошек при заболеваниях мочевыводящих путей.

Материалы и методы

В исследование включили 20 собак и 72 кошки, проходивших плановое и внеплановое лечение и мониторинг в ветеринарных клиниках г. Москвы и Подмосковья. Клинический осмотр проводили, используя пособия и рекомендации [5, 6, 22]. Для оценки эффективности учитывали данные обследования животных до и после лечения, частоту рецидивов в течение годового периода наблюдения. У пациентов контролировали аппетит, жажду, мочеиспускание, температуру тела, пульс, частоту дыхательных движений, состояние слизистых оболочек и волосяного покрова, степень дегидратации, положение тела в пространстве, упитанность, наличие или отсутствие беспокойства при пальпации мочевого пузыря, а также степень его наполнения и тонус стенок.