Исход заживления раны, затрагивающей все слои нижнего века, вторичным натяжением у собак

M. W. Jack1, K. R. Crosse, T. F. Odom и V. J. Poirier

Институт ветеринарии, наук о животных и биомедицинских наук, Университет Мэсси, Палмерстон-Норт 4474, Новая Зеландия

1 Для переписки: m.jack@massey.ac.nz

* Исправление добавлено 3 декабря 2018 г., после первой публикации в Интернете: название было изменено

Цели: оценить заживление нижнего века у собак без анатомической реконструкции.

Материалы и методы: ретроспективная серия случаев — три собаки, принадлежащие владельцам, с дефектами нижнего века. У собак, перенесших санацию ран нижнего века, которые оставили заживать вторичным натяжением, оценивали анатомический, функциональный и эстетический исход.

Результаты: две из этих собак ранее перенесли резекцию опухоли с реконструкцией лоскутом, взятым с губы, и после несостоятельности реконструкции лоскутом образовался дефект на всю толщину века. Третья собака поступила с травматическим разрывом. Каждая собака потеряла примерно 70–90 % края нижнего века. В двух случаях после санации раны применяли местные антимикробные глазные капли, а третьей собаке не требовалось дальнейшего лечения. Доступный период последующего наблюдения составил 3 года, 15 месяцев и 4 месяца. Все владельцы были удовлетворены косметическим результатом и предоставили фотографии. Один владелец сообщил о слезотечении, однако других офтальмологических осложнений не возникло.

Клиническая значимость: результаты, полученные в этой маленькой серии случаев, говорят о том, что не все травмы или опухоли нижнего века требуют анатомической реконструкции. В отдельных случаях можно оставить рану заживать вторичным натяжением с минимальными послеоперационными осложнениями.