К вопросу о корректном употреблении латинизированных терминов в паразитологии

Р.М. Акбаев1, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы (acbay@yandex.ru).

Н.В. Бабичев2, кандидат биологических наук, старший преподаватель Института лингвистики и межкультурной коммуникации (Nikbab@ mail.ru)

1 ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К.И. Скрябина (109472. РФ, г. Москва, ул. Ак. Скрябина, д. 23).

2 Институт лингвистики и межкультурной коммуникации — ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), (119991, РФ, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2).

В работе приведены правила чтения и произношения зоологических таксонов, к которым относятся возбудители инвазионных болезней животных и человека. Кроме того, указаны современные и устаревшие названия таксонов с учетом современных представлений зоологии.

Ключевые слова: паразитология, терминология, зоологические таксоны.

Введение

Изучение любой клинической дисциплины предусматривает не только поверхностное знакомство с ее терминологическим аппаратом, но и качественное его усвоение на латинском и родном языках. Именно поэтому изучение латинского языка в ВУЗах медицинского и ветеринарного профилей является частью классического фундаментального образования. Однако знакомство с этим языком предусмотрено учебным планом на первом курсе, а к моменту прихода студентов на клинические кафедры все грамматические и фонетические нормы латыни уже основательно подзабыты. Вместе с тем, изучение паразитологии как клинической дисциплины, пожалуй, как ни одной другой, требует использования латинского языка, поскольку ее терминологический аппарат связан с называнием биологических объектов, на что уже было обращено внимание в отечественной литературе [1…3]. Кроме того, биологическая (зоологическая) подготовка студентов также реализуется на первом курсе, что совпадает со временем изучения медицинской паразитологии, однако при подготовке ветеринарных врачей к моменту изучения паразитологии, которое осуществляется на старших курсах, зоологическая номенклатура и систематика, необходимые для изучения паразитов, не только забыты, но и могут быть пересмотрены в связи с интенсивным накоплением естественно-научных данных, а ревизию зоологических таксонов необходимо учитывать при обучении студентов, как уже было отмечено в литературе [4,5].