Как использовать оборудование для эндоскопии и его не сломать?

А.В. Чернов1,2, кандидат ветеринарных наук, научный руководитель ВетЭндоШколы VESK™ KARL STORZ, руководитель ветеринарной клиники «Эндовет™» (chernov-av@inbox.ru);

А.Л. Лукомский1,2, ветеринарный врач-ординатор годовой программы по Эндоскопии «Эндовет™», со-инструктор ВетЭндоШколы VESK™ KARL STORZ (andrey.lukomsky@yandex.ru);

О.Д. Казакова2, ветеринарный врач-ординатор годовой программы по эндоскопии «Эндовет™» (olechka_kazakova@mail.ru)

Е.С. Еланцева2, ветеринарный врач-ординатор годовой программы по эндоскопии «Эндовет™» (foxellanseva@gmail.com)

1 ВетЭндоШкола VESK™ KARL STORZ (115114, РФ, Москва, Дербеневская набережная д. 7, стр. 4).

2 Ветеринарная клиника «Эндовет™» (640007, РФ, г. Курган, ул. Омская, д. 101).

В статье рекомендуются краткие принципы по работе с эндоскопическим оборудованием. Уход за приборами, эндоскопами и инструментарием. Даны алгоритмы чистки и дезинфекции гибкого, жесткого эндоскопов и другое.

Ключевые слова: эндоскопия, оборудование, безопасность, очистка, дезинфекция, стерилизация.

Введение

Эндоскопия и эндоскопическая хирургия — это интенсивно развивающееся направление ветеринарной медицины, и показания к вмешательствам подобного рода постоянно расширяются [1, 12].

Вероятнее всего, именно с овладения методами эндоскопии пищеварительного тракта, рино-, ларинго-, трахео- и бронхоскопии следует начинать изучение чреспросветных методов эндоскопических исследований. Однако в обсуждаемом направлении ветеринарной медицины существует возможность внутрипросветного исследования и всех органов урогенитальной системы; отдельно и с применением чрескожных доступов можно выполнять операции на брюшной, грудной полости и в полостях суставов.

Визуальная информация, полученная в ходе эндоскопии, служит основой для рационального лечения и динамического наблюдения за больными животными с какими-либо патологическими изменениями. Во многих, особенно экстренных случаях, четкая визуализация может решить исход усилий по восстановлению проходимости просвета органа, извлечения инородного тела, взятия материала для исследования и т. п.