Лечение атопического дерматита собак: время пересмотреть нашу стратегию?

 

Thierry Olivry*,†, Frane Banovic

* Кафедра клинических наук, ветеринарный колледж, Университет Северной Каролины, 1060 William Moore Drive, Роли, NC 27607, США

Институт сравнительной медицины, Университет Северной Каролины, Роли, NC 27606, USA

Кафедра терапии и хирургии мелких животных, Университет Джорджии, 2200 College Station Road, Атенс, GA 30602, США

Атопический дерматит известен как распространенное аллергическое заболевание кожи собак уже несколько десятилетий, и его лечение основывалось главным образом на глюкокортикоидах, чаще в формах для приема внутрь, чем инъекционных. Когда «пришло время», для снижения потребности в глюкокортикоидах (из-за их повсеместных нежелательных явлений) начали применять аллергенную иммунотерапию. Только в 2004 г. ингибитор кальциневрина циклоспорин (Атопика, Эланко; Гринфилд, Индиана, США) стал первым иммуномодулятором, одобренным для лечения атопического дерматита собак. В 2007 г. аэрозоль, содержащий гидрокортизона ацепронат Кортаванс (Вирбак; Карро, Франция), стал вторым фармакологическим препаратом, одобренным для лечения аллергических заболеваний кожи. Позднее, в 2014 г., оклацитиниб (Апоквель, Зоэтис; Парсипини, Нью-Джерси, США) стал первым в своем классе ингибитором янус-киназы, доступным для лечения атопического дерматита у собак, за годы до одобрения еще одного препарата ЯКиниба для лечения гомологичного заболевания у людей. Наконец, в 2017 г. появилось первое моноклональное антитело (мАТ) к интерлейкину (ИЛ) — 31, полностью одобренное для лечения атопичесского дерматита у собак, — локиветмаб (Цитопойнт, также производства Зоэтис).

В 2010 г. Международная рабочая группа по атопическому дерматиту собак опубликовала первые согласованные рекомендации по лечению заболевания, они были обновлены в 2015 г. под руководством Международной комиссии по аллергическим заболеваниям животных (International Committee on Allergic Diseases of Animals; ICADA).

Тем не менее, хотя эти рекомендации очевидно помогли стандартизировать лечение атопического дерматита собак, они не учитывают важнейшего параметра при оценке и применении различных медикаментозных методов лечения: механизма их действия или, в рамках этого механизма, широту противовоспалительного действия.

 

Полный текст переводных статей можно получить по личному запросу в редакции журнала.