Лечение атопического синдрома кошек — систематический обзор

Ralf S. Mueller, Tim Nuttall, Christine Prost, Bianka Schulz и Petra Bizikova

Предпосылки. Аллергические кожные заболевания и астма кошек регулярно встречаются в клинической практике мелких животных.

Цели. Дать основанные на доказательствах рекомендации по лечению атопического синдрома кошек (АСК) для практикующих ветеринаров, работающих с мелкими животными.

Методы и материалы. Авторы рассмотрели литературу, опубликованную до февраля 2020 г., подготовили подробный основанный на доказательствах обзор литературы и дали рекомендации на основании оце- ненных доказательств.

Результаты. Было найдено 66 публикаций и резюме, описывающих лечение АСК, которые рассмотрели, чтобы создать рекомендации по лечению. Многие способы лечения были описаны в публикациях, представляющих собой ретроспективные, открытые исследования или описания клинических случаев.

Выводы и клиническая значимость. В этом обзоре представлено хорошее доказательство эффективности системных глюкокортикоидов и циклоспорина и ограниченное доказательство эффективности местных глюкокортикоидов, оклацитиниба и аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) при атопическом кожном синдроме кошек. Доказательства показывают, что эффективность антигистаминных препаратов, жирных кислот и пальмитоила этаноламида от низкой до умеренной. При астме кошек получено хорошее доказательство эффективности внутренних и ингаляционных глюкокортикоидов и ограниченное доказательство умеренной эффективности АСИТ. Доказательства говорят в пользу низкой или умеренной эффективности мезенхимных стволовых клеток, ингаляционного лидокаина и оклацитиниба для лечения астмы кошек. Необходимы дополнительные рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) почти всех способов лечения (за исключением глюкокортикоидов и циклоспорина).