Лептоспироз кошек: заблуждения и реальность

Г.Л. Соболева1, доктор биологических наук, заместитель генерального директора ООО «Ветбиохим» (gsoboleva@rosvet.ru),

И.В. Непоклонова2, кандидат ветеринарных наук, зав. отделом диагностики, терапии и профилактики болезней млекопитающих НИИ диагностики и профилактики болезней человека и животных (nepoklonova@rosvet.ru).

1 ООО «Ветбиохим» (123098, РФ, г. Москва, ул. Гамалеи, 16)

2 Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский институт диагностики и профилактики болезней человека и животных» (123098, РФ, г. Москва, ул. Гамалеи, 16, стр. 2).

В статье рассмотрены вопросы, связанные с лептоспирозом кошек. Представлены возбудитель инфекции, его таксономическое положение, современная классификация, даны понятия серогруппы и серовара лептоспир, морфология возбудителя. Показана возможность инфицирования кошек лептоспирами, представлены резервуары и источники возбудителя инфекции, а также пути передачи возбудителя инфекции в виде схем от ведущих мировых учреждений, специализирующихся на изучении лептоспироза животных и человека. Проведен на основе существующих нормативных документов и научных знаний по лептоспирозу разбор ошибок и заблуждений в отношении возбудителя инфекции, клинического проявления болезни у кошек, вопросов и методов диагностики, включая дифференциальную диагностику. Рассмотрены вопросы видовой устойчивости кошек к проявлению лептоспироза, отсутствия необходимости в терапии и причинения вреда при лечении кошек от лептоспироза, а также отсутствия во всем мире средств специфической профилактики лептоспироза кошек.

Ключевые слова: лептоспироз, кошки, возбудитель, источники, резервуары и пути передачи возбудителя инфекции, диагностика, профилактика.