Опыт применения ушных капель «Отоксолан» для лечения хронических гнойных отитов у собак

Л. Куприянова

Канд. биол. наук, ветеринарный врачдерматолог, эндокринолог, руководитель отделения дерматологии и эндокринологии сети ветеринарных клиник «Астин», действующий член Европейского общества ветеринарной дерматологии ESVD

 
Обычно терапия острых наружных впервые возникших отитов у собак не представляет затруднения для ветеринарных специалистов. Совсем по-другому дело обстоит с хроническими гнойными отитами, осложненными стенозом/фиброзом наружного слухового прохода, а в некоторых случаях и средними отитами.

Введение

Такие отиты всегда полиэтиологичны: как правило, есть первичная причина (например, аллергия), в дальнейшем возникает микробный отит, который со временем, при неадекватном контроле, осложняется выраженным гнойным воспалением, а также поддерживающими факторами [1–3]. Терапия таких животных сложна по ряду причин: многие промышленные препараты не работают в агрессивной гнойной среде, затруднена инстилляция капель и лосьонов в слуховой проход из-за стеноза, выраженная ажитация животных при манипуляциях с ушами вследствие дискомфорта. Часто тяжелые гнойные отиты осложнены резидентной микрофлорой слухового прохода: Staphylococcus pseudintermedius, Staphylococcus epidermidis, а также патогенной микрофлорой: Pseudomonas spp., Proteus spp., Klebsiella spp., E. Сoli, способной формировать биопленку, отличаясь при этом выраженной устойчивостью к антимикробным препаратам [4, 5]. Часто к бактериям присоединяются дрожжевые грибы.

Исходя из вышеизложенного, при лечении и попытке взять под контроль хронический гнойный отит необходимо выбрать препарат, назначение которого
будет преследовать несколько целей:
1. Иметь в своем составе антимикробный препарат, способный работать в гнойной среде и проникать через биопленку, быть активным в
отношении грамположительной и грамотрицательной микрофлоры, а также не обладать ототоксичностью.
2. Иметь в своем составе противогрибковый препарат, а также глюкокортикостериодный препарат с выраженным противовоспалительным местным и минимальным системным действием.
3. Быть удобным в применении для владельца, не обладать местными раздражающими реакциями, хорошо распределяться в слуховом проходе,
а также быть доступным по цене.

Действующими веществами ушных капель «Отоксолан» являются:
• марбофлоксацин — синтетический антимикробный препарат группы фторхинолонов 3-го поколения. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий за счет подавления активности ДНК-гиразы и топоизомеразы;
• клотримазол — фунгицидное соединение группы имидазола, изменяя проницаемость клеточной мембраны, вызывает разрушение клеточных элементов и ингибирует внутриклеточный молекулярный синтез. Активен в отношении дерматофитов и дрожжевых грибов, в частности Malassezia pachydermatis;
• дексаметазона ацетат — синтетический глюкокортикостероид, оказывает противовоспалительное и противоэкссудативное действие, способствует уменьшению зуда и заживлению поврежденных тканей.

Форма выпуска в виде эмульсии позволяет использовать препарат по инструкции, обеспечивая отсутствие системного воздействия в течение 14 дней
применения.

Цель исследования: оценить клиническую эффективность ушных капель «Отоксолан» при лечении хронических гнойных наружных отитов у собак.

 
Материалы и методы

Исследования были проведены на базе СВК «Астин» в 2019 г. В исследование вошли 30 собак различных пород и возрастов массой тела от 3 до 45 кг с диагнозом «хронический гнойный наружный отит».

Клиническое исследование животных выполнено по стандартному алгоритму, включающему в себя сбор анамнеза, общий осмотр пациента, осмотр кожи с фиксированием типа поражений. Оценивали уровень зуда по стандартной 10-балльной шкале. Состояние слухового прохода определяли с использованием отоскопа KaWe: отмечали наличие стеноза, эритемы, выделений и их характер, язв и эрозий, опухолей / инородных предметов. Оценивали целостность и прозрачность барабанной перепонки. Важным аспектом включения в исследование было наличие стеноза и биопленки.

Количество и состав микроорганизмов в наружном слуховом проходе оценивали цитологически. Образцы материала брали по общепринятой методике, окрашивали быстрым дифференциальным красителем Лейкодифф после закрепления мазка над пламенем. Образцы исследовали под микроскопом модели Hospitex Microscreen с увеличением 400 и 1000. Отклонения в количестве микроорганизмов (кокки и дрожжи) от физиологических значений оценивали в соответствии с рекомендациями [5]. Критериями для включения животных в опытную группу служили: хронический смешанный микробный отит c гнойным отделяемым, со стенозом слухового прохода, с сохранением целостности барабанной перепонки.

Ушные капли «Отоксолан» были назначены всем животным в монорежиме по инструкции один раз в сутки, длительность курса терапии составила 14 дней.
Слуховые проходы очищали лосьоном «Отодин» два раза в неделю.

 
Результаты и обсуждение

В результате проведенных исследований выявлена хорошая переносимость препарата всеми собаками. Так, не обнаружено местных лекарственных реакций, усиления зуда или плохого общего самочувствия. Владельцы не отмечали сложностей использования препарата, также не зафиксировано случаев преждевременной отмены лечения по каким-либо причинам.

Оценка состояния слухового прохода клинически и цитологически проводилась на 14-й день после назначения капель. Результаты представлены в табл. 1.
 

Таблица 1. Клиническая эффективность использования препарата «Отоксолан»

Симптомы

Количество собак, абс. (%)

до (0 день)

после (14 день)

Эритема

30 (100)

0 (0)

Стеноз слухового прохода

30 (100)

6 (20)*

Лихенизация кожи ушной раковины

24 (80)

1 (3)

Мутность барабанной перепонки

30 (100)

1 (3)

Гнойные выделения

30 (100)

0 (0)

Биопленка

30 (100)

0 (0)

* Сохранился в незначительной степени.

 
Как видно из табл. 1, у 3 % собак сохранялась незначительная мутность барабанной перепонки и слабая лихенизация слухового прохода. У 20 % собак сохранился стеноз слухового прохода от умеренного до слабого. Стоит отметить, что именно эти собаки (6 из 30) имели самую длительную историю рецидивов заболевания (более двух лет) и самую тяжелую степень стеноза на первичном приеме. В дальнейшем эти собаки получали дополнительное местное противовоспалительное лечение (гидрокортизона ацепонат). Тем не менее отмечен выраженный противовоспалительный эффект, обусловленный действием дексаметазона в форме ацепоната. Владельцы 100 % собак на первичном приеме говорили о выраженном зуде и дискомфорте в одном или обоих слуховых проходах. Отмечено, что после начала применения ушных капель «Отоксолан» зуд и боль выраженно снизились на третий день и полностью прекратились к 7–10-му дню у всех собак, гнойные выделения полностью прекращались с 5 по 10-й день у всех исследованных собак.
 

 
 
Рис. 1. Йоркширский терьер с наружным гнойным отитом до и спустя 14 дней после терапии препаратом «Отоксолан»

 


 
Рис. 2. Цитологическое исследование материала из НСП у йоркширского терьера (рис. 1.),
окраска Лейкодифф, увеличение 1000. Множественные кокки, единичные палочки, детрит +++

 
Результаты терапии оценивались не только клинически, но и цитологически (табл. 2).
 

Таблица 2. Цитологические исследования у собак до и после использования препарата «Отоксолан»

Микрофлора

До введения

Через 14 дней после начала терапии

Кокки

++++

Единично

Палочки

+++

Единично

Малассезии

++++

+

Корнеоциты

+++

Единично

Ядерный эпителий

++

Не обнаружено

Дегенеративные нейтрофилы

++

Не обнаружено

 
Очевидна высокая активность компонентов ушных капель «Отоксолан» в отношении кокков, палочек, а также дрожжевых грибов.

 
Выводы

1. Отмечена высокая эффективность ушных капель «Отоксолан» в отношении дрожжевых грибов, наиболее часто формирующей биопленку в наружном слуховом проходе кокковой и палочковидной микрофлоры.
2. Не было отмечено клинических проявлений системного действия дексаметазона на организм исследованных собак.
3. Отмечена хорошая переносимость препарата всеми исследуемыми животными, отсутствие контактных реакций. Владельцами отмечена комфортная стоимость препарата по сравнению с аналогами.

 
Литература

1. Miller WH, Griffin CE, Campbell KL. Muller and Kirk’s Small Animal Dermatology. 7th ed. Toronto, Ontario: Elsevier; 2013, pp. 741–767.
2. Jacobson L.S. Diagnosis and medical treatment of otitis externa in the dog and cat, JS. Afr. vet. Ass. 2002. pp. 162–170.
3. Nuttall T. Successful management of otitis externa // In Practice 2016; 38: 17–21.
4. Ch. Pye. Pseudomonas otitis externa in dogs // The Canadian veterinary journal 2018 Nov; 59 (11): 1231–1234.
5. Gotthelf L.N. et al. Small animal ear diseases. Second edition. Elsevier, USA. 2005, рp. 187–202.
6. Guidance of rational use of antimicrobials. Recommendations for dogs and cats, Ceva, 2016, pp. 146–149.