Особенности предположительно нормальных нёбных миндалин у собак при МРТ

M. Ruiz-Drebing1,*, R. Dennis*, A. Sparkes† and E. Dominguez*

* Animal Health Trust, Newmarket, CB8 7UU, Великобритания

International Cat Care, Tisbury, SP3 6LW, Великобритания

1 Для переписки: matiasruizd@hotmail.com

Цель: описать особенности нормальных нёбных миндалин собак при МРТ.

Материалы и методы: проспективное исследование 95 собак с предположительно нормальными миндалинами. Оценивали видимую границу миндалин, форму и интенсивность сигнала до и после введения контраста, а также измеряли площадь поперечного сечения в месте максимального размера на поперечных изображениях.

Результаты: во всех случаях часть миндалины наибольшего поперечного сечения располагалась на уровне височно-нижнечелюстного сустава. Границы миндалин были четко очерчены у всех собак; в 57 (60 %) случаях границы были ровными, а в 38 (40 %) — немного неравномерными. Большинство (96 %) миндалин были округлыми или овальными в сечении, а оставшиеся — продолговатыми. Все миндалины были гиперинтенсивными по сравнению с медиальными крыловидными мышцами на Т1- и Т2-взвешенных изображениях, в режиме инверсии-восстановления с подавлением сигнала от жидкости и Т2*-изображениях в режиме градиентного эха и показали либо однородную (53 %), либо неоднородную (47 %) интенсивность сигнала. У большинства животных усиление контраста было выраженным (65 %) или умеренным (33 %). Медиана площади поперечного сечения миндалин составила примерно 29 мм2 (90 % ДИ 10,0–64,4 мм2). Обнаружена значительная положительная корреляция между весом тела и площадью поперечного сечения миндалин и слабая отрицательная корреляция между возрастом и площадью поперечного сечения миндалин.

Клиническая значимость: МРТ — ценный метод оценки нормальных нёбных миндалин у собак. Это исследование можно использовать в качестве основы для изучения значимости МРТ для оценки заболеваний миндалин у собак.