Подход к нарушениям корнификации

Николаева Л. В., ветеринарный врач-дерматолог, руководитель отделения дерматологии ветеринарной клиники «Белый клык», г. Москва

Нарушения корнификации — это состояния, которые влияют на внешний вид кожи. Эпидермис у млекопитающих постоянно заменяется новыми клетками, которые трансформируются от нижнего, базального слоя эпидермиса до рогового слоя.

Клетки из самых глубоких слоев эпидермиса являются ядерными и имеют кубическую форму. По мере того, как клетки начинают продвигаться к поверхности и трансформироваться в клетки верхнего слоя, они теряют ядра, и форма становится более плоской, пока они не станут частью рогового слоя, и тогда они окончательно удаляются как омертвевшие клетки. Этот процесс, который происходит каждые 22 дня у млекопитающих, называется обновлением эпидермиса. Если процесс обновления нарушается под воздействием тех или иных факторов, проблема становится очевидной, поскольку чешуйки заметно скапливаются на коже.

Нарушения корнификации классифицируются как первичные, когда это обусловлено генетическими факторами, и вторичные, когда другой процесс заболевания вызывает изменения в эпидермопоэзе, корнификации или десквамации (слущивании).

Себорея — неспецифический термин, используемый для описания клинических признаков чрезмерного шелушения, сальности и иногда сухих струпьев. Чрезмерное шелушение («перхоть») — распространённая жалоба у собак, с которой обращаются в клинику. Это не так часто встречается у кошек, возможно, из‑за их склонности к более тщательному уходу за собой.