Породоспецифичные пределы нормы стандартных эхокардиографических измерений у салюки

S. Giraut*, J. Häggström, L. L. E. Koskinen‡,§, H. Lohi‡,§ and M. Wiberg1,*

* Кафедра ветеринарии лошадей и мелких животных, ветеринарный факультет, Хельсинкский университет, Хельсинки 00014, Финляндия

Факультет ветеринарии и наук о животных, Шведский университет сельскохозяйственных наук, Eggcfkf 75007, Швеция

Кафедра ветеринарно-биологических наук и отделение научных программ, молекулярная неврология, Хельсинкский университет, Хельсинки, Финляндия

§ Институт медицинской генетики, Хельсинки, Финляндия

1 Для переписки: maria.wiberg@helsinki.fi

Цели: установить пределы нормы стандартных эхокардиографических измерений у собак породы салюки, а также исследовать, влияет ли вес, возраст, пол и частота сердечных сокращений на эхокардиографические переменные.

Материалы и методы: в исследование включено 75 здоровых чистопородных собак породы салюки в возрасте от 2 до 10 лет. Извлекали информацию из карт собак, а также проводили клинический осмотр, общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови и эхокардиографию. Связи между весом, полом, возрастом, частотой сердечных сокращений и эхокардиографическими переменными оценивали с помощью множественной линейной регрессии и аллометрического масштабирования. Стандартные значения с 95 % прогностическими интервалами вычисляли по уравнениям регрессии.

Результаты: вес был значимым прогностическим показателем диаметра левого желудочка, объема левого желудочка и расстояния от пика Е до перегородки. Связи между весом и эхокардиографическими переменными лучше всего описывались моделями множественной линейной регрессии при наличии стандартных значений, основанных на весе тела. Возраст, пол и частота сердечных сокращений значимо влияли на некоторые эхокардиографические переменные и были включены в окончательные модели. Если уравнение включало частоту сердечных сокращений или возраст, стандартные значения вычисляли по средней частоте сердечных сокращений (80) и медиане возраста (73 месяца).

Клиническая значимость: в этом исследовании представлены подробные эхокардиографические параметры в зависимости от веса тела у здоровых собак породы салюки, которые можно использовать в качестве стандартных значений.