Проспективное рандомизированное слепое клиническое исследование по оценке эффективности трех методов борьбы с отложением зубного налета у собак

R. M. Allan1,*(ID), V. J. Adams and N. W. Johnston§

* The Pets’n’Vets Family, ветеринарный госпиталь Roundhouse, Глазго, G43 1BJ, Соединенное Королевство

Vet Epi, White Cottage, Норфолк, Соединенное Королевство

§ DentalVets, North Berwick, EH39 4AS, Соединенное Королевство

1 Для переписки: ross.allan@petsnvets.org

Цели: оценить эффективность трех распространенных методов борьбы с образованием зубного налета в клиниках общего профиля.

Материалы и методы: слепое исследование с блочной рандомизацией собак при зачислении для назначения одного из трех способов после стандартной процедуры снятия зубного налета и полировки: чистка зубов раз в сутки зубной щеткой и ветеринарной зубной пастой, дача гигиенического жевательного лакомства или назначение корма с чистящим эффектом. Слепая оценка накопления налета, по площади покрытия и толщине, проводилась в конце 6-недельного исследования.

Результаты: исследование завершили 22 собаки, которых одновременно оценили на эффективность трех способов борьбы с зубным налетом. Показано, что ежедневная чистка щеткой по эффективности борьбы с отложением зубного налета более чем втрое превосходит ежедневные жевательные игрушки или корм с чистящим эффектом. Оценки зубного налета после применения чистящего корма и жевательных лакомств значительно не отличались друг от друга, и вариабельность оценок ротовой полости в этих двух группах собак была значительно выше, чем в группе чистки щеткой.

Клиническая значимость: этот план исследования показал себя эффективным способом оценки накопления зубного налета на протяжении 6-недельного периода на модели чистой ротовой полости. Кроме того, исследование дает дополнительные доказательства, показывающие, что ежедневная чистка щеткой является наиболее эффективным из способов снижения накопления зубного налета и оптимизации здоровья ротовой полости.