Рандомизированное слепое контролируемое многоцентровое полевое исследование терапии желудочно-кишечных нематодозов у кошек раствором флураланера и моксидектина для наружного нанесения (Бравекто® Плюс)

Н. Рохдич1 (nadja.rohdich@msd.de), Е. Зсчиесче1, О. Волф2, В. Лоэлеин2, З, Киркова3, П. Илиев3, Д. Рапти4, Р. Постоли5Б. Капари6, Р. Фаркас7, Р.К.A. Роепке1

1 MSD Инновации в области охраны здоровья животных GmbH (Зур Пропстеи, Швабенхейм, 55270, Германия).

2 Лоэлеин и Волф ВетИсследования (Майштрассе 69, 80337, Мюнхен, Германия).

3 Тракийский университет (Студенческий городок, 6000 Стара-Загора, Болгария).

4 Ветеринарная клиника «Xhimi» (Булеварди Байрам Курри 2, Тирана, Албания).

5 Сельскохозяйственный университет (Кодер-Камез, Тирана, Албания).

6 Каприол Бт (ул. Вака Боттяна 1, 8330 Шюмег, Венгрия)

7 Университет св. Стефана (ул. Иштвана 2, 1078 Будапешт VII, Венгрия).

Общие сведения. Препарат для наружного нанесения, содержащий флураланер (280 мг/мл) в сочетании с моксидектином (14 мг/мл) (Бравекто® Плюс), разработан для лечения нематодных инвазий, а также обеспечения 12-недельной защиты от блох и клещей у кошек. Эффективность и безопасность этого препарата в отношении желудочно-кишечных нематодозов изучалась в полевых условиях у кошек с естественной инвазией, принадлежащих частным владельцам в Албании, Болгарии, Германии и Венгрии.

Методы. К включению в данное исследование допускали кошек не младше 10 недель, массой не менее 1,2 кг, без клинических симптомов, с положительными результатами анализа фекалий на нематоды не более чем за 8 дней до начала лечения. Исследование было слепым. В каждом центре кошек разделяли на блоки по трое в порядке поступления, и случайным образом распределяли в соотношении 2:1 для лечения наружно в 0-й день комбинированным препаратом флураланера и моксидектина (минимальная доза 40 мг/кг и 2 мг/кг, соответственно) или эмодепсида в сочетании с празиквантелом (минимальная доза 3 мг/кг и 12 мг/кг, соответственно (Профендер®). Образцы фекалий брали у кошек перед началом лечения и через 14 ± 4 дня.

Результаты. В группу флураланера и моксидектина распределено 182 кошки, в группу эмодепсида и празиквантела — 91. Перед началом лечения в фекалиях чаще всего обнаруживали яйца нематод Toxocara cati: у 79,1 и 82,4 % кошек в группе флураланера с моксидектином и эмодепсида с празиквантелом, соответственно. Яйца Toxascaris leonina обнаружены у 8,2 и 6,6 % кошек; анкилостомы — у 30,8 и 24,2 %; капиллярий — у 7,1 и 4,3 %, соответственно. После лечения яйца нематод отсутствовали в образцах фекалий у 98,3 % кошек, прошедших лечение флураланером и моксидектином, и у 96,6 % — эмодепсидом и празиквантелом. Среднее геометрическое снижения количества яиц T. cati в фекалиях — единственных яиц, обнаруженных в образцах фекалий после лечения, — составляло 99,97 и 99,93 %, соответственно. Лечение флураланером с моксидектином не уступало лечению эмодепсиду с празиквантелом. Оба препарата были безопасны и хорошо переносились кошками в условиях практического применения.

Выводы. Настоящее полевое исследование подтверждает, что в дополнение к длительной 12-недельной защите от блох и клещей, комбинация флураланера и моксидектина является средством с широким спектром действия для терапии нематодозов у кошек.

Ключевые слова: Бравекто® Плюс, кошка, эмодепсид, полевое исследование, флураланер, анкилостомы, лёгочные нематоды, моксидектин, празиквантел, круглые черви