Сложность лечения аллергического / атопического дерматита собак и обременительно

Mary Beth Spitznagel, Andrew Hillier, Margaret Gober и Mark D. Carlso

Предпосылки. Тяжесть кожного заболевания (КЗ) и сложность плана лечения связаны с опытом ухода за животным у владельца и степенью его обременительности; однако до настоящего времени не проводилось одновременных исследований этих параметров с участием владельцев собак с атопическим и другим хроническим аллергическим дерматитом.

Гипотеза / цели. Мы хотели воспроизвести и расширить предыдущую работу, показав, что обременительность ухода связана со сложностью лечения и тяжестью болезни в этой выборке. Кроме того, мы предположили, что взаимосвязь между обременительностью ухода и сложностью лечения покажут как субъективные (описание своего опыта владельцем), так и объективные (количество лечебных процедур в неделю) меры, и эти зависимости должны существовать независимо от тяжести заболевания.

Участники. Через группы в социальных сетях, посвященных аллергии у собак, было набрано 86 владельцев собак с атопическим или другим хроническим аллергическим дерматитом.

Методы и материалы. Была выполнена единовременная оценка онлайн-анкет с данными о бремени ухода, сложности и тяжести болезни.

Результаты. Обременительность ухода коррелировала с тяжестью болезни (r = 0,40) и субъективными (r = 0,37) и объективными (r = 0,30) мерами сложности лечения (P < 0,01 для всех). Зависимость между обременительностью ухода и сложностью лечения оставалась значимой после поправки на тяжесть КЗ.

Выводы и клиническая значимость. Повышение сложности плана лечения связано с большей обременительностью ухода для владельцев собак с атопическим и другим хроническим аллергическим дерматитом. Независимость этой связи подчеркивает важность простоты при планировании эффективного лечения.