Сниженная слезопродукция при трех эндокринопатиях собак

Д.Л. Вильямс, В. Пьерс, П. Меллор, М.Ф. Хит.

Отделение клинической ветеринарной медицины, Кембриджский университет (Мадингли-роуд, Кембридж, CB3 0ES).

Задачи. Опубликованные работы указывают на то, что пациенты с гипотиреозом и диабетом могут быть предрасположены к сухому кератоконъюнктивиту. Цель настоящего исследования заключается в определении слезопродукции у собак с диабетом, гипотиреозом и гиперадренокортицизмом с помощью теста Ширмера и сравнении этих результатов с результатами теста Ширмера у группы здоровых собак.

Методы. Тест Ширмера проведен у 16 собак с гиперадренокортицизмом, 18 — с диабетом и 12 — гипотиреозом, а также у 100 контрольных собак. Чувствительность роговицы также определяли у 12 из 18 собак с диабетом с помощью эстезиометра Коше–Бонне и сравнивали со здоровыми собаками соответствующих возрастов и пород.

Результаты. У собак с гипотиреозом, гиперадренокортицизмом и диабетом получены следующие результаты теста Ширмера: 12,3 ± 3,2, 14,0 ± 4,0 и 12,3 ± 5,3 мм/мин, соответственно. У всех собак с эндокринопатиями результаты теста Ширмера были достоверно ниже, чем в контрольной группе (19,6±4,2 мм/мин). Лишь у двух собак с гипотиреозом и у трех — с диабетом это проявлялось выраженным сухим кератоконъюнктивитом, а результат теста Ширмера был менее 5 мм/мин. У собак с диабетом чувствительность роговицы была существенно снижена по сравнению с соответствующими контрольными собаками.

Клиническая значимость. Данное исследование показывает существенное снижение слезопродукции у животных с сахарным диабетом, гипотиреозом и гиперадренокортицизмом. Для прояснения механизмов этого снижения необходимы дополнительные исследования. У животных, у которых диагностированы такие эндокринопатии, необходимо проводить оценку слезопродукции в связи с возможным развитием клинического сухого керато-конъюнктивита.

Ключевые слова: сухой кератоконъюнктивит, слезопродукция, тест Ширмера, собаки, сахарный диабет, гипотиреоз, гиперадренокортицизм