УЗИ с контрастом для оценки почечной перфузии у собак с острым повреждением почек

 

T. Mannucci, I. Lippi, A. Rota и S. Citi1

Кафедра ветеринарных наук, Пизанский университет — Via Livornese, 56122, Пиза, Италия

1 Для переписки: simonetta.citi@unipi.it

Цель: оценить эффективность УЗИ с контрастированием для оценки изменений почечной перфузии у собак с острым повреждением почек.

Материалы и методы: левую почку каждой собаки в двух группах оценивали при помощи УЗИ с контрастированием: группа А состояла из 16 здоровых собак, а группа В — из 12 собак с острым повреждением почек.

Результаты: у всех собак в группе А последовательность накопления и вымывания контрастного вещества была одинаковой. В группе В распределение контрастного вещества во время корковой фазы было сходным с наблюдаемым у здоровых собак, однако максимальное усиление контраста мозгового вещества наступало быстрее. В группе В обнаружен больший пик интенсивности контраста в мозговом веществе и площадь под кривой концентрация-время по сравнению с группой А. И количественный, и качественный анализ показал сосудистые изменения, в особенности в мозговом веществе, с более быстрой васкуляризацией мозгового вещества и усиленной перфузией мозгового вещества. Результаты интерпретировали как кровенаполнение мозгового вещества при остром повреждении почки.

Клиническая значимость: УЗИ с контрастом — простой в исполнении, безопасный и неинвазивный метод выявления изменений почечной перфузии у собак с острым повреждением почек.