Вывих плечевого сустава у кошек: исследование травмы и восстановления с использованием искусственной связки на трупах

D. Carwardine1 и S. Langley-Hobbs

Госпиталь для мелких животных Лэнгфорда, Бристольский университет, Бристоль BS8 1TD, Великобритания

1 Для переписки: darren.carwardine@bristol.ac.uk

Цели: описать амплитуду движений и клиническую стабильность плечевого сустава кошек после экспериментальной травмы и восстановления по технике формирования искусственной связки из шовного материала.

Материалы и методы: 18 грудных конечностей кошек, взятых от трупов, в случайном порядке распределяли на три группы: медиальная травма, латеральная травма или двухсторонняя травма. До этого определяли амплитуду движений в суставе и клиническую стабильность при движении во всех направлениях до и после рассечения и последующего хирургического восстановления определенных анатомических структур по технике формирования искусственной связки из шовного материала. Сравнивали результаты между неповрежденными, поврежденными и восстановленными конечностями при каждом типе повреждения.

Результаты: обнаружено значимое различие амплитуды движений конечности в определенных направлениях между неповрежденными и поврежденными суставами, а также между поврежденными и восстановленными суставами. Различий в амплитуде движений между неповрежденными и восстановленными суставами не обнаружено. 4 из 6 суставов с медиальной травмой и 5 из 6 с латеральной травмой оценили как клинически стабильные. Все суставы с двухсторонней травмой были признаны клинически нестабильными.

Клиническая значимость: относительный вклад стабилизаторов плечевого сустава в амплитуду движений в суставе и клиническую стабильность — данные, которыми можно руководствоваться при клинических случаях подозрения на нестабильность плечевого сустава. Описанная техника восстановления путем создания искусственной связки из шовного материала позволяла эффективно восстановить нормальную амплитуду движений в этой модели ex vivo.