Зависимость эффективности противогельминтных обработок от кратности их проведения у собак, живущих в условиях мегаполисов

М. А. Данилова1
Бакалавр

А. А. Генералов
Канд. биол. наук

Р. М. Акбаев1
Доцент кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, канд. вет. наук

E-mail: acbay@yandex.ru

1 Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К. И. Скрябина

 
Несмотря на то что на современном рынке существует огромное количество препаратов и разных лекарственных средств, большинство препаратов направленны на борьбу только с экто- или эндопаразитами плотоядных животных. В настоящее время паразитозы собак имеют широкое распространение как в сельской местности, так и в условиях мегаполисов. Зачастую хозяева пренебрегают профилактикой паразитозов у своих домашних животных, что приводит к негативным последствиям. Необходимо найти наиболее эффективное, нетоксичное, общедоступное и удобное для применения лекарство, которое обеспечит успех терапии плотоядных животных при гельминтозах, а в целом и эффективность комплексной системы противопаразитарных мероприятий. По нашему мнению, применение препарата на основе афоксоланера и мильбемицин оксима может быть оптимальным решением.

Ключевые слова: собаки, профилактика, паразиты, гельминты, эктопаразиты, блохи, Toxocara canis, токсокароз, дегельминтизация, НексгарД СПЕКТРА, мильбемицин оксим, афоксоланер.

На протяжении нескольких тысяч лет постоянными спутниками человека являлись собаки и кошки. В настоящее время, по разным источникам, в Москве и Московской области насчитывается более 1,5 млн собак. Паразитарные болезни собак распространены повсеместно как в России, так и за рубежом, что вызывает необходимость проводить постоянный мониторинг паразитологической ситуации, проводить лечебные мероприятия и своевременно профилактировать распространение инвазий [3, 5, 9].

Широкому распространению паразитов способствуют не только высокая численность домашних питомцев, но и существенное количество безнадзорных собак, а также ограниченность мест выгула в условиях города [4, 7]. Ухудшение эпизоотической ситуации по паразитарным болезням способствует
осложнению эпидемической ситуации, так как некоторые паразиты домашних плотоядных опасны и для человека, и проблема принимает социальный
характер [9].

В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время не удается в полной мере обеспечить повсеместную профилактику даже самых опасных зоонозов, таких как эхинококкоз, токсокароз, токсоплазмоз [9]. Причин тому много, в том числе многочисленность рассеянных очагов инвазии, устойчивость и широкая циркуляция возбудителей во внешней среде и т.д. Однако снижение масштабов распространения паразитозов на разных стадиях развития, а вместе с тем и опасных болезней — это первостепенная задача ветеринарии и медицины.

На наш взгляд, правильный выбор высокоэффективных, нетоксичных, общедоступных и удобных для применения препаратов определяет успех терапии болезней, а в целом и эффективность комплексной системы противопаразитарных мероприятий.

Наиболее распространенными видами гельминтов собак, по некоторым данным, являются Toxocara canis, Toxascaris leonina, Echinococcus granulosus, Taenia multiceps, Dipylidium caninum, Taenia hydatigena [5, 7, 9, 15]. При этом домашние плотоядные могут быть поражены сразу несколькими видами гельминтов [5, 6, 10]. Некоторые виды гельминтов являются опасными как для животных, так и для человека [9].

Известно, что гельминтозы сопровождаются в большинстве случаев дисбактериозом, гиповитаминозами, паразитические черви своими перемещениями травмируют желудочно-кишечный канал собак, помимо прямого воздействия на нежную слизистую, раздражают нервные окончания кишечника, что ведет к появлению у животных нервозности [7]. Животные худеют, хуже усваивают корма, что приводит к снижению работоспособности и прироста массы тела молодняка. Происходят значительные изменения в крови: уменьшение содержания гемоглобина до 30–40 %, снижение количества эритроцитов, эозинофилия, увеличение СОЭ [1, 13].

Одна из наиболее распространенных болезней — токсокароз, вызывается нематодой Toxacara canis, локализующейся в просвете тонкой кишки плотоядных, бывают случаи обнаружения токсокар в желчных ходах печени и поджелудочной железе [5, 7, 12]. Собаки заражаются алиментарным путем, поедая яйца или резервуарных хозяев.

По данным авторов [12], у некоторых взрослых животных часть личинок токсокар проходит весь цикл своего развития, т.е. до имаго в тонком отделе
кишечника, без миграции. Другая часть личинок на 7–8-й день после заражения проходит через стенку кишечника и с током лимфы, а затем и крови распространяется по всему организму (печень, легкие, сердце). В легких личинки линяют, проникают в бронхиолы, оттуда перемещаются в трахею и с мокротой попадают в ротовую полость. Далее, вместе с кормом и водой снова возвращаются в тонкий отдел кишечника, где заканчивают свое развитие.

Щенки способны заразиться как внутриутробно, так и через молоко матери. У щенков обнаруживают личинки токсокар в легких и печени [12, 16].
Человек способен заразиться токсокарозом при контакте с больными животными [7, 8]. В результате этого до 20 % населения больших городов сенсибилизированы личинками (антигенами) токсокар.

Заболевание распространено во многих регионах России [5, 7]. В большинстве случаев бродячие собаки обладают наибольшей зараженностью — 55 %
[11], домашние — 15,2 % [8]. В странах Европы и Америки до 80 % щенков и до 20 % взрослых собак заражены токсокарозом.

В связи с ограниченным местом выгула собак происходит интенсивное загрязнение фекалиями собак, а также обсеменение почвы и песка на детских площадках и парках в крупных городах яйцами гельминтов [4].

Статистика применения антигельминтных препаратов владельцами животных довольно своеобразна. Это связано, в первую очередь, с недостаточным уровнем знания простых обывателей о биологии развития паразитов. У них нет знаний о профилактических мероприятиях с целью защиты своих питомцев от паразитов. В большинстве случаев хозяева применяют антигельминтные средства только при появлении клинических признаков, таких как кашель, наличие в фекалиях гельминтов, или же «на всякий случай» и т.п. Примерно так же владельцы животных реагируют и на наличие эктопаразитов. Обработка происходит только после обнаружения блох, клещей, вшей или волосовиков.

В настоящее время для проведения дегельминтизации собак в профилактических и лечебных целях существует большое количество препаратов различных производителей. Но не всегда эти препараты обладают одинаковым эффективным спектром воздействия на тех или иных паразитов, а также могут иметь различную видовую специфичность, т.е. применимы только для собак или только для кошек. Считаем необходимым использовать такие препараты, которые обладают антигельминтным эффектом против многих видов паразитов.

Кроме того, существует большое разнообразие антигельминтиков в разных формах препаратов (в виде жидкости, таблеток, суспензий и др.). Использование этих препаратов не всегда удобно для владельцев — например, введение суспензий в организм домашнего животного. Для этого необходимо открыть пасть животному, впрыснуть суспензию, проследить, чтобы животное проглотило всю дозу препарата. Таблетки, предложенные современными производителями, не всегда обладают достаточным уровнем удобства введения. При использовании таблетированной формы препарата необходимо высчитывать точную дозировку вещества, а также заставлять животное проглатывать средство и следить, чтобы оно его не выплюнуло.

На наш взгляд, наиболее эффективным средством борьбы с паразитами домашних животных будет являться такое средство, которое не только обладает широким спектром воздействия на разных видов паразитов, но и имеет приятный вкус для животного, что облегчает для владельцев процедуру скармливания антигельминтика.

НексгарД СПЕКТРА показан для лечения и профилактики у собак смешанных гельминтозов, вызванных нематодами Toxocara canis, Toxascaris
leonine, Ancylostoma caninum, Trichocephalus vulpis, а также для профилактики нападения блох и иксодовых клещей.

НексгарД СПЕКТРА обладает рядом неоспоримых преимуществ:
• широким спектром действия, в том числе на круглых гельминтов;
• мясным вкусом жевательных таблеток, что обеспечивает отличную поедаемость и простоту дачи препарата;
• простым режимом дозирования, что обеспечивает регулярное использование (один раз в месяц) и, как следствие, высокий эффект дегельминтизации собак и профилактики гельминтозов, в том числе зоонозов;
• для более точного расчета терапевтической дозы существует несколько вариантов дозировки;
• может применяться для щенков с 8-недельного возраста, беременных и лактирующих сук по жизненным показаниям и по рекомендации ветеринарного врача.

Анализируя научную литературу и учитывая собственные исследования, мы пришли к выводу, что экто- и эндопаразиты собак наносят большой ущерб
как хозяевам, так и их питомцам. В связи с этим для предотвращения заражения собак паразитами следует выбрать препарат, который действует не только на эктопаразитов или только гельминтов, но борется с широким спектром паразитов и обладает удобным способом применения.

В заключение следует сказать, что борьба с паразитами домашних животных — неотъемлемая часть повседневной жизни хозяина. Препарат, используемый в борьбе с гельминтами, следует выбирать тщательно, он должен отвечать всем требованиям качества, быть удобным в использовании, а также эффективным против многих видов паразитов. По нашему мнению, НексгарД СПЕКТРА соответствует всем признакам эффективного препарата для борьбы с экто- и эндопаразитами собак.

 
Литература

1. Акбаев М.Ш., Есаулов Н.В. Гельминтозы плотоядных животных (морфология и биология возбудителей, диагностика, лечебнопрофилактические мероприятия). — М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2004. — 86 с.
2. Акбаев Р.М. Клинические и лабораторные методы диагностики саркоптоидозов животных. Методическое положение. — М.: ФГБОУ ВО МГАВМиБ, 2019. — 12 с.
3. Акбаев Р.М., Василевич Ф.И. Демодекозы. Методическое положение по борьбе с демодекозом плотоядных животных. — М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, 2011. — 32 с.
4. Анисимова Е.И, Полоз С.В., Субботин А.М. Гельминты и гельминтозы домашних хищных млекопитающих. — М.: Litres, 2017. — 186 с.
5. Акбаев Р.М., Банколе А.Г., Генералов А.В. Гельминтозы плотоядных животных семейства Canidae в условиях частного мини-зоопарка в Московской области / Материалы национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения» (6–7 февраля 2019 г.). — М.: ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА, 2019. — С. 8–9.
6. Арисов М.В., Степанов В.А., Смирнова Е.С. Фармако-токсикологическая оценка комплексного противопаразитарного препарата для собак и кошек // РВЖ. Мелкие домашние и дикие животные. — 2014. — № 4. — С. 36–38.
7. Белименко В.В., Христиановский П.И. Токсокароз собак // РВЖ. Мелкие домашние и дикие животные. — 2014. — № 5. — С. 50–52.
8. Березина Е.С., Лобкис Д.В., Старостина О.Ю. Распространение токсокароза в популяциях домашних плотоядных и человека на территории России // Ветеринарная патология. — 2011. — № 3. — С. 113–117.
9. Василевич Ф.И., Есаулова Н.В., Акбаев Р.М. Паразитарные болезни плотоядных животных. — М.: ФолуксГруп, 2010. — 150 с.
10. Волгина И.С., Гапонов С.П. Паразитозы домашних плотоядных в условиях г. Воронежа // Теория и практика паразитарных болезней животных. — 2009. — № 10. — С. 93–95.
11. Демин В.А. Токсокароз собак и усовершенствование мер борьбы с ним. — 2007. — 20 с.
12. Шуляк Б.Ф., Архипов И.А. Нематодозы собак. — М., 2010. — С. 53–68.
13. Beugnet F. et al. Preventive efficacy of NexGard Spectra® against Dipylidium caninum infection in dogs using a natural flea (Ctenocephalides felis) infestation model // Parasite. — 2017. — Т. 24.
14. Jacobs D.E. et al. World Association for the Advancement of Veterinary Parasitology (WAAVP) guidelines for evaluating the efficacy of anthelmintics for dogs and cats // Veterinary Parasitology. — 1994. — Т. 52, № 3–4. — С. 179–202.
15. Saini V.K. et al. Diagnosis and therapeutic management of Dipylidium caninum in dogs: a case report // Journal of parasitic diseases. — 2016. — Т. 40, № 4. — С. 1426–1428.
16. Strube C., Janecek E., Heuer L. Toxocarosis in dogs-important aspects for the veterinary practice // Tierarztliche Praxis. Ausgabe K, Kleintiere/ Heimtiere. — 2013. — Т. 41, № 3. — С. 181–189.