Желудочно-кишечные эффекты после иглоукалывания в точки перикард-6 и желудок-36 у здоровых собак: предварительное исследование

D. I. Radkey*, V. E. Writt*, L. B. C. Snyder*, B. G. Jones и R. A. Johnson1,*

* Кафедра хирургических наук, ветеринарная школа, Университет Висконсина, Мэдисон, Висконсин, 53706, США

Служба визуальной диагностики Anetech, Фаунтин Валлей, Калифорния, 92708, США

1 Для переписки: rebecca.johnson@wisc.edu

Цели: количественная оценка изменения времени опорожнения желудка и кишечника у собак без наркоза после стимуляции точки иглоукалывания, связанной с желудочнокишечным трактом.

Материалы и методы: в рандомизированном, слепом, перекрестном исследовании 6 собакам давали внутрь полиэтиленовые шарики, пропитанные барием, диаметром 1,5 мм в количестве 30 шт., после чего проводили следующие процедуры: (1) без иглоукалывания (контроль); (2) стимуляция точек PC6 и ST36 (целевая группа) и (3) стимуляция нецелевых точек LU7 и BL55 (плацебо-процедура). Рентгеновские снимки брюшной полости получали сразу после дачи внутрь шариков и затем каждый час на протяжении 12 часов, подсчитывая их количество в желудке и толстом кишечнике.

Результаты: в целевой группе количество пропитанных барием полиэтиленовых шариков дистальнее желудка было меньше, чем в контрольной группе и группе плацебо-процедуры в период между 2 и 4 часами, однако в оставшийся период времени различия отсутствовали. Число шариков, обнаруженное в ободочной/прямой кишке, в целевой группе было меньше, чем в контрольной группе и группе плацебо-процедуры в период между 4 и 6 часами, и сравнимым с числом в группе плацебо-процедуры через 7 часов, однако после 8 часа различия между группами отсутствовали.

Клиническая значимость: иглоукалывание с целью воздействия на желудочно-кишечный тракт у собак было связано с кратковременным замедлением опорожнения желудка и кишечного транзита. Это исследование закладывает основы для дополнительных исследований эффектов иглоукалывания, связанных с измененными физиологическими состояниями.