Влияние кастрации на риск недержания мочи у сук – систематический обзор

W. Beauvais, J. M. Cardwell and D. C. Brodbelt


Journal of Small Animal Practice (2012) 53, 198–204

DOI: 10.1111/j.17485827.2011.01176.x

Принято: 30 ноября 2011; опубликовано онлайн: 21 февраля 2012

Группа эпизоотологии и здравоохранения, Королевский ветеринарный колледж, Hawkshead Lane, North Mymms, Hatfield, Hertfordshire AL9 7TA

Кастрацию сук часто считают фактором риска развития недержания мочи, однако мнения по этому поводу остаются противоречивыми. Настоящее исследование проведено для оценки силы доказательств связи между кастрацией (или возрастом кастрации) и недержанием мочи у сук, а также оценки выраженности эффекта при его обнаружении. С этой целью был выполнен систематический обзор статей из реферируемых источников на английском языке в соответствии с рекомендациями Кокрановского сотрудничества [9]. Среди 1853 рассмотренных статей было найдено семь работ, описывающих результаты исследования связи возраста кастрации с риском недержания мочи, однако возможная погрешность четырех из них была оценена как высокая. В оставшихся трех исследованиях с умеренной вероятностью погрешности были представлены слабые доказательства повышения риска недержания мочи после кастрации, особенно если последняя проводится в возрасте до трех месяцев. Однако в целом эти доказательства не постоянны и недостаточно вески, чтобы сделать твердое заключение о связи кастрации или возраста кастрации с риском недержания мочи.

ВВЕДЕНИЕ

Это исследование явилось частью более крупного проекта по оценке рисков и преимуществ кастрации сук в разном возрасте. Решение о кастрации – сложное и касается не только здоровья конкретной суки, но и ее пригодности в качестве домашнего любимца или служебной собаки, а также, в более широком смысле, динамики популяции собак в целом, так как позволяет снизить число бродячих и других нежелательных животных [13, 16, 18, 19]. Предполагают, что кастрация сук (овариогистерэктомия), особенно в возрасте до первой течки, повышает риск недержания мочи (вследствие несостоятельности сфинктера, также известного как гормональное недержание мочи) [10, 12]. Предполагаемыми механизмами развития недержания являются: снижение концентрации эндогенного эстрогена, ведущее к снижению тонуса сфинктера мочеиспускательного канала, повышение концентрации гонадотропина или экспрессии рецептора циклооксигеназы-2, истончение гладкой мускулатуры мочеиспускательного канала и мочевого пузыря, изменение структуры коллагена и укорочение мочеиспускательного канала [2, 8, 22].

В недавнем исследовании, проведенном ветеринарными врачами в Великобритании, недержание мочи оказалось вторым по частоте недостатком кастрации [4]. Хотя многие суки хорошо отвечают на терапию оральными синтетическими эстрогенами, обычно их приходится применять пожизненно [27]. Кроме того, как показало недавнее исследование, недержание мочи у домашних сук становится причиной разногласий в 10–20 % семей, а отдельные владельцы отметили, что это сердит или расстраивает их [3]. Таким образом, хотя недержание мочи почти не влияет на здоровье животного напрямую, оно может повлиять на отношения между животным и владельцем; таким образом, это значимый фактор, который нужно учитывать при планировании кастрации, поэтому системный подход к оценке имеющихся доказательств обоснован.

Целью настоящего исследования была оценка силы доказательств связи кастрации или возраста кастрации с недержанием мочи у сук, а также оценка выраженности любого обнаруженного эффекта.

Полный текст переводных статей можно получить по личному запросу в редакции журнала.